Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Общество

В Казани после несанкционированного митинга задержаны 10 человек

, 22:08

В Казани сотрудники правоохранительных органов задержали в воскресенье десятерых активных участников несанкционированного митинга против полицейского произвола.

 Акцию организовали активисты общества "Против преступности и беззакония" и Казанского общественного союза. В акции на площади Свободы, по оценке полиции, приняли участие около 100 человек.

Мероприятие  было  посвящено  памяти жителя Казани  Сергея Назарова, который был задержан по подозрению в краже, и  в отделе полиции «Дальний» был зверски изнасилован опертивниками, после чего от  полученных травм умер в больнице  Митингующие почтили минутой молчания память жертв полицейского произвола. 

Митинг начинался довольно спокойно. Все желающие могли взять слово и рассказать  свои истории. В акции принимали участие и те граждане, которые сами или члены их семей когда-то пострадали от неправомерных действий полицейских. Многие участники пришли на митинг с плакатами, барабанами.

На митинг пришла также Алия Садыкова, которая рассказала, как в начале этого года 5 дней ее держали в ОП «Дальний», требуя взять на себя вину за кражу в букмекерской конторе, сообщает «Татар-информ». 

Акция продолжалась более двух часов. Под конец митинга участники решили устроить несанкционированное шествие к зданию республиканского МВД  и возложить возле него венок. Но на подходе к зданию министерства полицейские перегородили проезжую часть и не дали подойти ближе.

Порядка 10 митингующих было задержано и доставлено в отдел полиции «Вишневский». По словам начальника управления МВД России по Казани Рустема Кадырова, задержанные за неповиновение полиции будут привлечены к административной ответственности. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram