Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

О смысле и моральном праве иска к навозной куче

, 12:26

Оппозиция не на шутку обиделась на НТВ, третьего дня запустившего топорно состряпанную агитку "Анатомия протеста". Теперь лидеры оппозиции согласовывают коллективный иск к телеканалу, который когда-то был рупором именно тех, кого сегодня усердно обгаживает, и смотреть который уже давно стало признаком дурного тона.

Однако перед тем как усадить юристов за изготовление их бессмысленного иска к Системе, суды в которой являются такой же ее послушной составной частью, как и телеканалы, хотелось бы кое-что напомнить оппозиции.

В свое время группа людей, присвоивших право именоваться "демократами", пробилась к власти, сменив прогнившую коммунистическую верхушку. Причем, в стиле своих обанкротившихся предшественников, они вообразили, что демократия, это не народовластие, а диктатура "демократов", которые по определению имеют право на что угодно, поскольку-де ими руководят благие намерения.

В 93-м именно эти "демократы" расстреляли непокорный парламент, даже не пытаясь разрешить политический кризис логичным и единственно возможным для истинной демократии путем - путем выборов. После чего через мелкие фальсификации и приписки приняли новую Конституцию, давшую всевластие их крыше - президенту Ельцину, выступившему тараном в кровавом подавлении оппозиции. Затем совершенно осознанно превратили в позорный и постыдный балаган президентские выборы 96-го, закончившиеся уже прямой фальсификацией, которую сейчас даже не стесняются признавать открыто. "А что вы хотели, чтобы к власти тогда пришли красные?" - задают они вопрос, который кажется им очень убедительным аргументом.

В условиях, когда мораль и закон в обществе перестают работать, а мнение народа интересует лишь тогда, когда с помощью крупнейших электронных СМИ (в лучших традициях большевизма выступающих у нас "коллективным пропагандистом, агитатором и организаторам"), его удается сформировать в "нужном" направлении, на место мелкотравчатых "либералов" к управлению неизбежно должны были прийти более зубастые товарищи. Для которых их собственные цели точно так же оправдывают средства.

НТВ изолгалось насквозь и продало себя не сейчас, не три дня назад, не тогда, когда снимало тошнотворную заказуху про впавшего в опалу Лужкова, в немилось Лукашенко, в фокус ненависти Саакашвили и т.д. Все это началось гораздо раньше, еще в 93-м, и полностью сформировалось в 96-м.

Чем фальсификации и тонны дерьма, которые лили самые массовые СМИ на избирателей в 96-м, кривые ухмылочки Доренко с рентгеновскими снимками Примакова 2000-го лучше тех фанфар и гимнов власти и бесстыдного обгаживания оппозиции сегодня?

Постоянно призывая КПРФ покаяться за преступления сталинизма, сторонники либерализма не хотят замечать того очевидного факта, что за ними самими смертных грехов накопилось столько, что обвинять кого-то теперь в том, что они используют методы, наработанные в 90-х, морального права они уже не имеют.

Не вина, а беда НТВ, что в стройном хоре агитаторов и пропагандистов власти им сегодня досталась самая грязная и постыдная партия. Скорее, это даже символично.

И дураку известно, за участие в каких митингах у нас платили и давали отгулы, а на какие люди шли сами. Так какой же смысл заведомо безуспешно судиться с навозной кучей, которую сами и наложили? 

Не имея в виду молодежь, чистые и светлые лица которой можно было наблюдать на той же акции "Белое кольцо", и которую так усердно попытались обделать платные агитпроповцы с НТВ, хотелось бы обратиться к "демократическому призыву" 90-х, усиленно пытающемуся сейчас оседлать волну и организовать общественное недовольство в свою пользу: перед тем, как повязывать белые ленточки, надо хотя бы вымыть руки!

А еще лучше - отойдите в сторону. Свой шанс вы уже не использовали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram