Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В РФ могут легализовать "глушилки" мобильных в общественных местах

, 21:49

Возможность использования "глушилок" сигналов сотовой связи в некоторых общественных местах обсуждалась сегодня на заседании государственной комиссии по радиочастотам. Речь идёт о храмах, концертных залах или театрах.

Решение пока не принято, но в срок до 1 октября планируется провести технические исследования. Где и как глушить решит специальная комиссия. В ее составе - чиновники, ученые, сотрудники министерства обороны и спецслужб.
"Блокираторы уже в природе есть как средства, вопрос - где и как их применять. Проблема должна быть введена в правовое поле, а сегодня она, к сожалению, находится вне правового поля, во многом самодеятельна", - говорит заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Наум Мардер.

"Поговаривают, что это будет централизовано. Наверное, за счет бюджета. В театре есть более серьезные проблемы, куда можно направить эти деньги", - считает директор Театра-студии под руководством Олега Табакова Александр Стульнев.

Еще в театрах боятся неисправных блокираторов. Если он выйдет из строя - излучение может усилится и испортит аппаратуру сцены. Схожие опасения у докторов. Медики переживают за пациентов с кардиостимуляторами. Для таких зрителей помехи могут быть смертельно опасными. В самой зрительской среде единства тоже нет, передает Первый канал.

Священники, в отличие от деятелей культуры, не так категоричны в методах борьбы. Храм обойдется без спецсредств - хватит иконы, Библии.

Что лучше: быть в храме, в искусстве или на все-таки на связи - будет решать не только министерская комиссия - к обсуждению обещают привлечь членов Общественной Палаты и депутатов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram