Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Далай-лама рассказал Путину о демократии по-буддистски

, 18:41

Далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо, поздравляя Владимира Путина с избранием на пост президента, заверил, что Россия сыграет важную роль в развитии мира, а потом рассказал о демократических реформах тибетского правительства в изгнании.

"Учитывая историческое развитие Вашей страны, особенно в современное время, полагаю, что российскому народу и российскому государству предстоит сыграть важную роль в развитии мира, в сфере политики и экономики, а также в других областях. Я хотел бы пожелать Вам успеха в непростой, но важной работе руководителя государства", - сказано в поздравительном послании Далай-ламы избранному президенту России, текст которого есть в фонде "Сохраним Тибет".

Далай-лама XIV заверил, что искренне восхищается Россией, которую он имел возможность не раз посетить.

"Тесные духовные связи тибетского народа с жителями этих регионов насчитывают несколько столетий и по сей день остаются прочными", - пишет духовный лидер Тибета.

В поздравительном письме избранному президенту РФ, Далай-лама XIV рассказал, что 29 мая 2011 года он "передал бразды политического правления, которые на протяжении почти четырех столетий были сосредоточены в руках Далай-лам, избираемому руководителю тибетского сообщества в эмиграции".

Это решение стало "естественным продолжением демократического процесса", который тибетцы начали сразу же после прибытия в Индию в 1959 году и который отвечает его собственным пожеланиям, лелеемым с самого детства, проведенного в Тибете.

"Я принял решение последовать примеру первых четырех Далай-лам, которые преимущественно посвящали себя осуществлению духовного руководства. Вместе с тем, я, безусловно, продолжу труды по продвижению общечеловеческих ценностей, таких как добросердечие, и укреплению межрелигиозного диалога", - пообещал Далай-лама XIV.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram