Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В штабе ОДКБ обсуждены вопросы незаконной миграции

, 17:14

15 марта с.г. в Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности состоялось заседание Рабочей группы при Координационном совете руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ). 

Как сообщил журналистам пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, на данном мероприятии Были рассмотрены вопросы организации и проведения в 2012 году в формате ОДКБ оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции граждан третьих стран и торговле людьми 
под условным наименованием "Нелегал-2012". 

Члены Рабочей группы обменялись информацией о результатах проведенного анализа миграционных потоков, форм и методов нелегального проникновения в государства-члены ОДКБ, транзита и выезда, иной значимой для проведения мероприятий информацией. 

В ходе заседания предметно обсуждены меры по координации деятельности компетентных органов государств-членов ОДКБ по борьбе с незаконной миграцией, взаимодействие их подразделений в ходе осуществления в конкретных 
проверочных и оперативно-розыскных мероприятий. 

Были определены каналы связи и порядок обмена информацией, а также подготовки и направления ответов на возможные запросы взаимодействующих сторон. 

В качестве приоритетной цели операции обозначена работа по пресечению преступной деятельности организованных групп и сообществ с международными и межрегиональными связями, занимающихся организацией незаконной миграции и торговлей людьми. 

Было отмечено, что особое внимание необходимо уделить налаживанию сотрудничества региональных структур миграционных служб и правоохранительных органов приграничных территорий. 

В формате ОДКБ в 2011 году была проведена операция "Нелегал-2011", в ходе которой осуществлен комплекс оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции граждан третьих (по отношению к ОДКБ) стран, включая торговлю людьми. Отличительной особенностью этой операции было комплексное объединение усилий компетентных органов, которыми проведены массированные проверки соблюдения миграционного законодательства, приняты меры по усилению пограничного контроля, реализован комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и документированию преступной деятельности организаторов каналов незаконной миграции и торговли людьми. 

Всего в ходе операции "Нелегал-2011" было выявлено более 96000 нарушений миграционного законодательства, возбуждено 125 уголовных дел за организацию незаконной миграции, 114 уголовных дел за торговлю людьми и более 5900 уголовных дел по иным преступлениям, выявленным во время проведения операции "Нелегал-2011", в т.ч. 906 - связанным с незаконным оборотом наркотиков, 365 - незаконным оборотом оружия. Были перекрыты несколько каналов незаконной миграции из Южной и Юго-Восточной Азии через территорию государств-членов ОДКБ. 


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram