Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Защитники честных выборов отказались согласовывать с властями свои акции

, 09:40

Лидеры протестного движения, участвовавшие в организации митингов "За честные выборы", решили не согласовывать с мэрией Москвы шествие 5 мая, которое уже получило название "Марш миллиона".

Как заявил в интервью газете "Коммерсантъ" известный юрист, политик и блогер Алексей Навальный, оппозиционеры убедились в бессмысленности переговоров с властями из-за вчерашних судебных заседаний.

Накануне Пресненский мировой суд приговорил координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова к 10 суткам ареста за неповиновение полиции после митинга "За честные выборы", который прошел 10 марта на Новом Арбате в Москве. После оглашения приговора оппозиционер объявил сухую голодовку. Кроме того, мировой судья Ольга Боровкова (она успела сменить фамилию на Затомскую) оштрафовала А.Навального на 1 тыс. руб. за нарушение правил проведения митинга, состоявшегося на Пушкинской площади 5 марта. Навальный уже заявил, что собирается обжаловать решение суда и привлечь к ответственности полицейских, которые, как уверяет юрист, дали против него ложные показания.

По его словам, итоги вчерашних судебных заседаний "и общее отношение властей к протесту" заставили оппозицию по-другому организовывать свои акции. "Фактически оргкомитет прошлых митингов закончил свою работу, осталась группа единомышленников, а потому он уже и не нужен. Режим, когда все ходят на согласованные с мэрией площади, больше нам не подходит. Я больше не вижу никакого смысла в переговорах с мэрией", - заявил А.Навальный.

Источник в распавшемся ныне оргкомитете митингов "За честные выборы" рассказал газете, что "предварительно тактика массовых майских протестов уже известна". В апреле оппозиция через социальные сети и СМИ планирует "разъяснять людям маршруты марша, тактику действий и говорить о возможных последствиях со стороны властей". "Мы не хотим погромов, мы хотим вывести миллион человек на улицу, но не для того, чтобы хулиганить, мы даже сами будем пресекать это. В мэрию мы просто подадим заявку в порядке уведомления, но ходить на переговоры не станем", - заявил собеседник издания. "Марш миллиона", по замыслу организаторов, должен пройти на следующий день после инаугурации президента России, которым вновь стал Владимир Путин.

В мэрии Москвы заявления оппозиции об отказе согласовывать акции протеста пока не прокомментировали. Столичная полиция говорит, что готова к майскому несанкционированному шествию. "Если мероприятие согласовано, мы обеспечим порядок, а если нет, то будем жестко пресекать его в строгом соответствии с законом. Кроме того, сомневаемся, что акция соберет миллион человек", - отметили в МВД.

Стоит заметить, что у лидеров оппозиции действительно есть право не согласовывать митинги с кем бы то ни было. Право на свободу собраний гарантировано россиянам 31-й статьей Конституции РФ. Между тем, власти большинства российских городов, как правило, разрешают полиции задерживать участников несанкционированных митингов, обвиняя демонстрантов в нарушении общественного порядка. Правда, после ухода с поста мэра Москвы Юрия Лужкова и назначения градоначальником Сергея Собянина риторика столичных властей несколько изменилась: теперь мэрия обвиняет демонстрантов не в нарушении закона, а в том, что они создают помехи для жизни остальных горожан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram