Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Татарстан: Государствообразующий статус русского народа разрушит Россию

, 13:34

Парламентарии Татарстана считают, что придание русскому народу государствообразующего статуса будет способствовать "разрушению России". В январе чеченские парламентарии выдвинули законодательную инициативу  "о признании русской нации государствообразующей", писал  "НацАкцент".

По мнению депутата Госсовета Татарстана Марата Хайруллина, федеральный центр "специально использует Чечню для закручивания гаек в федеративных отношениях". "Если русский народ де-юре получит статус государствообразующего в России, то тогда в Конституции страны появятся два понятия "многонациональный народ России" и "русский народ" и тем самым все остальные народы будут в правовом отношении ущемлены", - заявил Хайруллин.

Депутат также предложил закрепить государствообразующий статус не  русского народа, а титульных народов в национальных республиках, поскольку по российской Конституции республики тоже являются государствами, передает агентство  REGNUM.

Депутат Госсовета Татарсатана Рафаэль Хакимов также разделяет позицию своего коллеги. По его мнению, статус государствообразующего народа у русских закреплен в статусе  русского языка, который является государственным.  О государствообразующей роли русского народа в своей статье, посвященной национальной поитике, заявил  премьер-министр Владимир Путин.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram