Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сечин назначил ответственного за сбор деклараций топ-менеджеров

, 10:00

Как стало известно, помогать вице-премьеру Игорю Сечину проверять декларации топ-менеджеров госкомпаний будет бывший налоговик Антон Устинов, который прославился на делах ЮКОСа и «Русснефти».

Антон Устинов работает заместителем руководителя секретариата Сечина с 2008 г. Вице-премьер назначил Устинова ответственным за исполнение поручения правительства, касающегося раскрытия госкомпаниями бенефициаров своих контрагентов, а также доходов топ-менеджеров и их родственников, - рассказали «Ведомостям» несколько федеральных чиновников. Подтверждает это и поручение Владимира Путина, где ответственным значится Устинов.

Раскрыть правительству бенефициаров контрагентов и доходы своих руководителей крупнейшие госкомпании (за исключением «Роснефти», она отчитывается добровольно) должны были еще в январе. Поручение давал Путин, но инициатором был Сечин и работу он замкнул на свое окружение, говорят собеседники «Ведомостей»: все декларации и отчеты направляются ему. Устинов будет следить за выполнением поручения и докладывать Сечину.

Поручение правительства о раскрытии конфиденциальной информации госкомпании восприняли в штыки. Они жалуются, что проверяющие постоянно требуют уточнений, отмечают, что не все контрагенты хотят раскрываться, и опасаются утечек.

Возможно, работа по сбору информации не была изначально организована идеально, но все предусмотреть невозможно, говорит близкий к Сечину человек: «Однако все проблемы решаемы». Это реальная борьба с коррупцией, продолжает он: «Все как тараканы забегали, а значит, у многих рыльце в пушку».

Неделю назад Сечин доложил Путину, что уже выявлено более 200 случаев сокрытия топ-менеджерами конфликта интересов. Премьер потребовал ввести за непредоставление подобной информации уголовную ответственность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram