Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

За президента в Москве голосовало 100 тысяч дополнительных избирателей

, 10:26

В Москве на выборах президента России, состоявшихся 4 марта, по дополнительным спискам проголосовало 98 239 человек. Это приблизительно 2,3% бюллетеней, учтенных избирательными комиссиями.

Для того чтобы определить это число, газете «Ведомости» пришлось дождаться публикации результатов муниципальных выборов, прошедших в столице одновременно с президентскими.

Смысл в том, что избиратели, не прописанные по адресам конкретной УИК, не имели права принимать участие в выборах депутатов муниципальных собраний районов.

То есть, разница между числом избирателей, получивших бюллетени на президентских и муниципальных выборах, и показывает количество «чужаков» - голосовавших по открепительным и дополнительным спискам.

На мартовских выборах кандидат от «Единой России» Владимир Путин получил 46% голосов москвичей - практически столько же, сколько сама партия в декабре.

Важно, что в марте на 25% больше москвичей голосовало на дому, на 37% выросло число избирателей, голосующих по открепительным удостоверениям, а количество людей, проголосовавших на участках временного пребывания (обычно это военные части, больницы, тюрьмы, дома престарелых), увеличилось на 38,5%, подсчитали журналисты. А как проходило такое голосование, наблюдатели практически не могли проконтролировать.

Кроме того, к марту в столице появилось 23 новых временных участка, данные и адреса которых даже не занесены в справочную систему Мосгоризбиркома - наблюдатели обнаруживали их случайно. Как правило, именно на этих участках проходило организованное голосование работников предприятий — без открепительных удостоверений, а по письменным заявлениям.

Так, на участке № 2888 Путину достался 871 голос от 510 местных жителей и 900 «чужаков». На участок № 3185 привезли 1125 человек, Путин набрал там 977 голосов, но там голосовало еще 238 местных жителей. Похожий результат и на участке № 3186.

На сводной таблице итогов голосования по всему району Строгино видно, что именно эти три участка и еще № 2924 выделяются аномально высокими результатами Путина — от 61 до 74%. Наивысший результат кандидата на остальных 44 участках района — лишь 52,4%.

Выходит, массовый подвоз строителей поднимает результат Путина минимум на 10%. И на всех участках с результатом выше среднего по району непременно наблюдается высокое количество голосовавших по открепительным удостоверениям или дополнительным спискам, уверяет издание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram