Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Акунин: Защита Козлова – конкретный шаг взрослого гражданского общества

, 11:48

Писатель Борис Акунин, он же японист-переводчик Георгий Чхартишвили, который за последние три месяца стал одной из определяющих фигур российской оппозиции, на субботнем митинге в Москве попрощался с юностью гражданского движения.

«После первого митинга на Болотной прошло ровно три месяца. Депрессивно-похоронное толковище 5 марта на Пушкинской площади произвело на меня тягостное впечатление. Вчера я отправился на Новый Арбат провожать Большой Митинговый Период и прощаться с юностью гражданского движения», - пишет он в своем Живом Журнале.

Однако траурные интонации писателя на этом заканчиваются: «В Новоарбатском митинге я ощутил новое настроение и новую энергетику».

Акунин объясняет: «Выступало много новых людей, которые обошлись в своих речах без надоевшего шапкозакидательства, без задорных криков, без требований немедленной триумфальной победы Добра над Злом».

С его точки зрения определяющим взросление оппозиции фактом стало решение митинга вступиться за бизнесмена Алексея Козлова, новый приговор против которого обещает объявить сегодня суд.

«Кто-то скажет, что это слишком частная задача для такого мощного ресурса, каким является гражданское движение. Не соглашусь. Это может стать началом кампании за восстановление независимости судебной власти, за освобождение судов от коррупции. (Не говоря уж о том, что Козлова, кажется, упекла за решетку та самая команда, которая угробила Сергея Магницкого)», - объясняет оппозиционер.

Акунин, сыгравший немаловажную роль в создании Лиги избирателей через Живой журнал обращается к сетевому сообществу: «Хочу задать два важных вопроса тем из вас, кто сочувствует оппозиционному движению и кто, подобно мне, выступает за стратегию step by step, а не «всё сейчас и сразу». Вопросы не праздные. Наше обсуждение и голосование дадут старт общественной дискуссии, результаты которой лягут в основу стратегии гражданского общества».

И дальше, как это положено в современном интернете, предлагает общественности опрос:

«С чего, по-вашему, сейчас следует начать борьбу за восстановление демократии в стране?

- С судебной системы

- С отмены цензуры на телевидении

- С кампании по перевыборам местных органов самоуправления

- С борьбы за новые парламентские выборы

- С борьбы за новые президентские выборы

- С другого».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram