Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Росатом решил строить Курскую АЭС - 2

, 12:16

Эксперты одобрили решение Росатома не достраивать пятый блок Курской АЭС, а начать строительство новой атомной станции, первая очередь которой должна быть готова к 2020 году.

"Надо поставить точку на пятом энергоблоке, он достраиваться не будет. После событий на "Фукусиме" это психологически уже невозможно", - объявил на прошлой неделе глава Росатома Сергей Кириенко, добавив, что строительство Курской АЭС-2 потребует более 400 млрд рублей. "Замещающая Курская АЭС-2 должна быть построена к моменту выхода из эксплуатации действующих энергоблоков Курской АЭС. Первый энергоблок должен выходить из эксплуатации в 2021 году, второй - в 2024 году, и дальше, соответственно, по графику. Поэтому нам нужно не позже 2020 года запускать первый блок Курской АЭС-2", - пообещал он.

На Курской АЭС-2 будут построены самые современные блоки поколения "3 плюс". В них учтены "постфукусимские" требования безопасности: они выдерживают 10-бальное землетрясение и 15-метровые цунами. "Мы не только заместим действующую Курскую АЭС, но еще и нарастим мощность. Не исключено, что будем строить не четыре, а шесть новых энергоблоков", - добавил глава Росатома.

Заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок Института безопасного развития атомной энергетики /ИБРАЭ/ РАН Рафаэль Арутюнян объяснил ИТАР-ТАСС, что "логика данного решения в том, чтобы развивать атомную энергетику – строить станции новых поколений".

"Пятый блок Курской АЭС закладывался, когда отрасль, образно говоря, лежала на боку. Сегодня отрасль разработала новые проекты, по ним строятся АЭС и в России, и за границей. Поэтому решение не строить этот старый блок логичное", - уточнил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram