Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Инаугурация президента России Владимира Путина состоится 7 мая

, 09:31

Инаугурация президента России Владимира Путина состоится 7 мая 2012 года. Накануне Центризбирком официально подвел итоги прошедших президентских выборов. Владимир Путин одержал победу, набрав 63,6% голосов избирателей.

По данным ЦИК, глава КПРФ Геннадий Зюганов получил 17,18% голосов, самовыдвиженец Михаил Прохоров – 7,98%. За лидера ЛДПР Владимира Жириновского проголосовали 6,22% избирателей, а за Сергея Миронова – 3,85%.

Избранный на пост президента России Владимир Путин будет руководить правительством еще в течение двух месяцев вплоть до своей инаугурации в мае. Об этом сообщает "Российская газета".

Согласно сообщению, соответствующее заявление сделал пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. До этого времени первым лицом в стране останется действующий глава государства Дмитрий Медведев.

По словам пресс-секретаря действующего главы государства Натальи Тимаковой, Дмитрий Медведев продолжит в полном объеме исполнять свои обязанности, прописанные в Конституции РФ. Медведев еще в течение двух месяцев будет оставаться Верховным главнокомандующим, председателем Госсовета и Совета безопасности. За ним сохранятся определение курса внешней и внутренней политики государства, исполнение всех представительских функций, ведение переговоров с иностранными коллегами. Так, например, именно Дмитрий Медведев будет представлять Россию на крупнейших международных мероприятиях в конце марта — саммите по ядерной безопасности в Сеуле и встрече лидеров стран БРИКС в Дели. В руках Медведева останутся все рычаги управления государством и полная свобода в принятии решений в рамках президентских полномочий, определенных Конституцией.

После того, как в мае Владимир Путин официально вступит в должность президента России, он будет обязан предложить Государственной Думе кандидатуру председателя правительства Российской Федерации. В случае одобрения со стороны нижней палаты кандидат от президента получит право занять второй пост в стране. Как неоднократно заявлял сам Путин, он готов предложить пост главы правительства Дмитрию Медведеву.

Инаугурация нового президента России назначена на 7 мая 2012г. Уже известно, что президент Украины Виктор Янукович приедет в Москву на инаугурацию Владимира Путина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram