Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Автомобилями можно будет в Белоруссии торговать со свободных складов

, 01:27

В обозримом будущем в Белоруссии появится возможность торговли автомобилями со свободных таможенных складов. Об этом заявил начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Белоруссии Владимир Орловский на пресс-конференции в Минске. 
 По словам чиновника, это предусмотрено Указом президента республики №55 от 9 февраля нынешнего года. Данный документ, по словам Орловского, дает повторную возможность субъектам хозяйствования воспользоваться территорией свободных складов именно в торговле автомобилями как на территории Таможенного союза, так и за его пределами. 
 Примечательно, что данный документ был принят вскоре после того, как в республике было упрощено статистическое декларирование товаров. Данное упрощение, как сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета Белоруссии, означает то, что установлена новая форма статистической декларации и периодической статистической декларации, которая значительно упрощена по сравнению с действующей и содержит всего 23 графы и позволяет декларировать по 5 товаров в каждой форме. Вместе с тем, пока что, до вступления в силу документа об упрощении статистической декларации, статистическая декларация содержит 54 графы и состоит из основного и добавочного листа. 
 Напомним, что автомобильная тема в Белоруссии была особенно горячей в первом полугодии минувшего года, пока действовали изъятия из документов Таможенного союза для республики, согласно которым граждане республики могли ввозить иномарки автомобилей по ставкам таможенных пошлин, в разы более низким по сравнению с действующими ныне на территории всего Таможенного союза. И в результате в республику было ввезено огромное количество автомобилей, которые, по слухам, до настоящего времени граждане республики не могут ввести в строй тем или иным способом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram