Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Архангельское по частям лишают статуса памятника

, 15:42

Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление одного из арендаторов усадебного парка "Архангельское" – ООО "Эрликом груп", обязав Кадастровую палату исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об обременении участка особым режимом его использования.

Участок "Эрликом групп" площадью 20 га расположен на территории ансамбля усадьбы "Архангельское", режим содержания которой запрещает любое строительство, уточняют vesti.ru.

Решение принято после того, как суд запретил министерству обороны продавать часть земли всемирно известного музея-усадьбы.

1 марта Арбитраж, по сути, фактически снял охранный статус с арендованного участка, открыв возможность к застройке уникального пейзажного парка XVIII-XIX веков, окружающего театр Гонзаго.

"Требования арендатора парка к Кадастровой палате были настолько абсурдны, что признание их судом законными вызывает, по меньшей мере, недоумение. В частности, обременение лесного участка являлось одним из условий договора аренды 2008 года, которое было принято на себя самим арендатором и в течение нескольких лет никак им не оспаривалось", - объяснил заместитель председателя Московского областного отделения ВООПиК Евгений Соседов.

Теперь "такая "схема" может быть применена практически на любом объекте культурного наследия или охраняемом природном объекте, поскольку несовершенство системы кадастрового учета в современной России всегда позволит найти те или иные нарушения в процедуре внесения сведений об особом режиме использования земель и границах зон охраны в кадастр", — беспокоятся в ВОООПиК.

"Это решение вызывает еще большие сомнения в его обоснованности и объективности, учитывая тот факт, что почти вся судебная практика последних лет в отношении земель на территории и в охранной зоне усадьбы подтверждает их особый статус и режим использования. В настоящее время имеется уже 15 решений судов в защиту памятника, в том числе — Высшего Арбитражного и Верховного судов Российской Федерации, отмечают защитники памятников истории и культуры", — уточняет Соседов, напоминая, что ансамбль усадьбы был одним из первых объектов культурного наследия в России и до сих пор одним остается из немногих на территории Подмосковья, сведения о границах зон охраны которого были внесены в Государственный земельный кадастр и затем – в Государственный кадастр недвижимости.

В ближайшее время Арбитражный суд Московской области должен рассмотреть еще два аналогичных заявления от арендаторов соседних участков: ООО "Парк Архангельское" (6 га) и ООО "ОблСтройУниверсал" (20 га).

Эта история началась в 2004 году, объясняет Соседов: "Изначально те, кто пытаются заполучить эти земли, планировали построить 83 коттеджа. Там три участка, у которых одни и те же владельцы — всего застройка планировалась на 46 га. Однако этот проект им утвердить не удалось, и теперь они пытаются утвердить в Россельхозе еще один проект. По нему предусмотрено строительство всего нескольких строений коттеджного типа и просто огороженная территория "для себя".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram