Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

НПФ "Норникель" разоблачил преступную схему менеджеров

, 18:36

Преступная схема, по которой пенсионные накопления граждан из Пенсионного фонда России незаконно переводились в негосударственный пенсионный фонд "Норильский никель", вскрылась еще в мае 2011 года. Фигуранты этого громкого дела были разоблачены службой безопасности самого НПФ "Норникель". Материалы на них были переданы в правоохранительные органы, в результате чего в феврале 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении как бывших менеджеров Фонда, так и его коммерческих агентов.

Пресс-служба НПФ сообщила подробности этой истории, уточнив, что ранее в прессе появились не соответствующие действительности сообщения, основанные на неверных трактовках в прессе сообщения Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве.

Согласно сообщению пресс-службы, в мае 2011 года была вскрыта схема, по которой агенты-мошенники, используя свободно продающиеся базы данных, незаконно переводили пенсионные накопления граждан в НПФ. Советом Фонда было принято решение о смене руководства НПФ, от работы был отстранен его глава Сергей Пучков. Новое руководство получило задачу разобраться с противозаконными операциями и довести все случаи мошенничества до суда.

В этой связи новый руководитель НПФ "Норникель" Екатерина Акифьева по результатам проверки подала в правоохранительные органы заявления о выявленных преступлениях. Которые и стали в феврале 2012 года основаниями для возбуждения уголовных дел на бывших топ - менеджеров Фонда и коммерческих агентов.

Однако сообщение ГУ МВД России по Москве о возбуждении уголовных дел было неверно интерпретировано прессой, в результате чего создалось впечатление о возбуждении дел в отношении действующих менеджеров фонда.
В связи с чем пресс-служба уточняет, что, во-первых, преследование инициировано в отношении уже разоблаченных Службой безопасности НПФ и уволенных менеджеров; во-вторых, руководство НПФ намерено довести все материалы до следствия и суда. И в-третьих, проверки деятельности бывших руководителей Фонда продолжается.

Так, в феврале текущего года НПФ "Норильский никель" подал заявления в прокуратуру и УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве с просьбой провести прокурорскую проверку и возбудить уголовные дела в отношении бывших структур Михаила Прохорова, которые, по данным Фонда, нанесли ему убыток в размере 3,1 миллиарда рублей. На сегодняшний день подано уже шесть подобных заявлений в правоохранительные органы, по которым ведется расследование. И все эти дела руководство Фонда намерено довести до суда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram