Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество

Доверьте красоту и здоровье профессионалам

, 00:00

Близится весна, впереди – праздники… и желание стать красивее, стройнее и милее с каждым днем все чаще посещает не только женщин. Мужчины тоже нет-нет, да и окинут себя взглядом в зеркале.

Но все ухищрения современной косметологии и моды не смогут до конца скрыть следы зимней усталости организма, нехватки витаминов, а также неправильного питания, перекусов на бегу и хронического недосыпания. Не секрет, что всем этим частенько грешат наши сограждане… И если вы узнали в этом «портрете» себя, то остается только одно: вспомнить русскую пословицу: «Где здоровье, там и красота». Именно эти вопросы обсуждали специалисты в ходе круглого стола, прошедшего в редакции РИА «Восток-Медиа».

«Худейте без усилий»: возможно ли это?

Весной так хочется быть красивыми. Но набранные за зиму килограммы, способны испортить и фигуру, и настроение. Здоровье, кстати, тоже…

- Разумеется, худеть сразу на 10 - 20  или 30 килограммов можно только под наблюдением специалиста, и то – после полного обследования и консультации, - с ходу предостерегает врач-диетолог высшей категории Оксана Тымченко. – Здесь вас должен проконсультировать не только диетолог, но и эндокринолог, женщин, кроме того, еще и гинеколог. Ведь такой большой излишек веса, как правило, связан с какими-то серьезными нарушениями в работе организма. И тут важно выяснить истинную причину набора лишнего веса и разобраться, нет ли у человека каких-либо серьезных заболеваний, которые могут обостриться из-за строгой диеты. Речь идет о болезнях желудка, почек и кишечника. В любом случае рассчитать ваш идеальный вес может только врач. В этой формуле учитывается все: рост, нынешний вес, пол и возраст.
Ну, а если речь идет о нескольких ненавистных килограммах, набранных за зиму, то все немного проще.
Можно, конечно, проследить за своим рационом и убрать из него калорийную пищу, но корректировать его надо не во вред организму. И никакого голодания на дому! Организм – саморегулируемая система. «Драконовскими» мерами можно добиться быстрого снижения веса, но худеть вы будете недолго: наступит момент, когда вес перестанет снижаться. И это объяснимо: замедлением обмена веществ организм реагирует на резкое сокращение калорийности и объема питания. Режим питания тоже важен. - Завтрак, обед и ужин – это еще не все, - продолжает Оксана Тымченко. – Пища усваивается организмом через 3- 4 часа, так что правильнее всего будет такая схема: легкий завтрак – второй завтрак – обед – полдник (тоже легкий) – ужин. Частые, но небольшие приемы пищи – это и есть правильный режим.

- Красивый человек - это, прежде всего, здоровый человек. Мы помогаем сохранить здоровье щадящими, немедикаментозными методами восточной медицины, - говорит профессор, доктор медицинских наук, «Клиника Восточной медицины» Юрий Пономарев. - Наша клиника имеет 25-летнюю историю. Она была создана на базе Приморского краевого центра клинической больницы №1. Потом нам пришлось отделиться в виде структуры частной клиники. Так что наши врачи имеют 20-летний опыт работы.
Сегодня в обществе неслучайно наблюдается рост интереса к восточной медицине. Один из ее ведущих методов – иглорефлексотерапия. Это один из немедикаментозных способов лечения.

Восточная медицина подходит любому человеку, она лечит весь организм сразу. Это очень важно, потому что в европейской медицине идет резкое разделение на узких специалистов – пульмонологов, кардиологов и т.д., и узкий специалист порой не знает, как бороться с проблемами, выходящими за рамки его специальности. А мы стараемся помочь человеку в целом.
Конечно, в нашей клинике используются не только методы восточной медицины. Это и любая диагностика, и томография, и МРТ, и, конечно, консультации узких специалистов, и медикаментозное лечение. Но если можно справиться с болезнью другими методами, мы стараемся не использовать таблетки.
Кожа человека сама рассказывает о болезнях. Если у человека хорошая кожа, нет видимых изъянов, значит, внутри организма тоже все нормально. Но если проявляется заболевание, то, как правило, идет нарушение кожных покровов. Особенно видны эти изменения на коже, если есть проблемы с толстым кишечником или легкими. Картина, как говорится, налицо.
Можно сделать так, чтобы все органы и системы в организме работали нормально, синхронно. Тогда, восстановив работу внутренних органов, можно переходить к внешнему усовершенствованию – косметологии и т.д.
Многие проблемы женского организма неэффективно поддаются традиционным методам лечения. К примеру, проблема снижения веса. Если отрегулировать работу внутренних органов, нормализуется обмен веществ, значит, в будущем не будут накапливаться жировые отложения.
За 25 лет работы нами накоплен  большой опыт, мы постоянно разрабатываем новые методики, которых не было в древности. Многие дальневосточники сейчас ездят лечиться в Китай, но не всегда им подходят эти методы. Мы сильно отличаемся по физиологии от китайцев, корейцев, и лечить нас нужно немного иначе. Поэтому мы адаптировали методы восточной медицины для наших сограждан.
Мы применяем уникальную методику микроигл. Процедура делается один раз: в определенные точки вводятся маленькие кусочки золота и рассасывающиеся нити в точки по всему телу. Методика позволяет длительно воздействовать на органы и системы и лечиться, даже не посещая постоянно процедуры. Один раз применяется, полгода сохраняется эффект. Это новая уникальная методика, которой мы сейчас активно занимаемся. Нигде больше во Владивостоке она не используется, мы первыми начали ее применять. Метод помогает скорректировать фигуру и избавиться от лишнего веса.
Все врачи у нас - граждане России. Ни один восточный врач не может работать в России – нужно иметь российскую лицензию. К примеру, диплом китайского иглотерапевта не соответствует российским стандартам. Мы часто обмениваемся опытом с китайскими, корейскими и японскими врачами, используем их методы. Я каждые два года выезжаю на международные конгрессы по восточной медицине, которые проводит Всемирная ассоциация акупунктуры.

Звезды – это красиво. «Звездочки» - опасно…

Изящные и стройные ноги – мечта женщин и предмет любования для мужчин. А некрасивые жилки – «звездочки» - так портят вид женских ножек! И они – только начало… Дальше на ногах могут появиться набухшие синие вены. Что же делать?
- Важен комплексный подход к здоровью и красоте, - уверен сосудистый хирург клинической больницы №2 Владивостока Олег Ивашко. - Нас, врачей, бояться не нужно! Врач – этот тот, кто обязательно будет искать пути решения проблемы вместе с вами и обязательно что-то посоветует! А «звездочки» - проблема не только косметическая, но и медицинская. И одними косметологическими процедурами тут не обойтись.
Губят женские ножки избыточный вес, малоподвижный образ жизни, стоячая или чаще сидячая работа, высокие каблуки, курение, алкоголь. Свою лепту вносят также беременность и роды, так как в этот период в организме женщины изменяется гормональный фон, что негативно сказывается на венах.
На ранних стадиях варикозного расширения вен врач может назначить физические упражнения и препараты, которые укрепляют стенки вен. Кроме того, пациентке могут порекомендовать носить компрессионный трикотаж, но подбирать его опять же должен врач. В начальных стадиях в арсенале медиков есть склеротерапия (больные сосуды как бы «склеиваются» с помощью специальных методик), а в более запущенных случаях – операция на сосудах. Конечно, до этого лучше свои ножки не доводить.

Если кто-то хочет более подробную консультацию, можно обратиться ко мне по телефону 8-914-720-67-76.

Летящей походкой ты вышла из мая…

О том, как сохранить легкость походки и царскую осанку, рассказывают представители компании «Ортомед» Лариса Мимоход и Оксана Пустовалова:

- Без преувеличения можно сказать, что в ассортименте, который мы рады предложить нашим покупателям, каждый найдет что-то полезное для своего здоровья, ведь в числе наших товаров – предметы, нужные человеку от рождения и до глубокой старости. Часть наших изделий используется для активного, здорового образа жизни, другая же применяется с лечебной целью.
Здоровье стоп и позвоночника – это очень актуальная для современного человека проблема. Именно от того, насколько здоровы наши ноги и спина, зависит работоспособность и самочувствие каждого из нас. И помочь себе не так уж сложно!
Плоскостопие – вот заболевание, которое широко распространено сегодня. И немудрено. Ведь мы почти не ходим босиком. Как следствие – изменяется естественный свод стопы.
Красивые каблучки, увы, вредят женским ножкам. Именно из-за них у совсем еще молодых женщин, чей возраст – 25 лет и старше, появляются возле больших пальцев так называемые «косточки» – признак формирования поперечного плоскостопия. Это связано с тем, что при ношении высоких каблуков вес тела переносится на переднюю часть стопы, которая не выдерживает со временем таких нагрузок. Кроме того, высокий каблук – это еще и прямой путь к остеохондрозу позвоночника.
Именно для тех, кто носит высокие каблуки, созданы специальные ортопедические стельки. Они равномерно перераспределяют нагрузку с переднего отдела стопы, и, кстати, как результат, улучшают венозное кровообращение ног.
Но и тем, кто носит обувь вообще без каблука, тоже есть о чем побеспокоиться. Ведь модные нынче угги, «балетки», а также излюбленные многими мужчинами туфли полуспортивного типа на плоской подошве отнюдь не безобидны. От них тоже страдают свод стопы и позвоночник. Ведь в данном случае почти не гасится ударная сила, которая возникает при каждом нашем шаге. И эти вибрации достигают шейного отдела позвоночника, что губительно для него. Помогают любителям обуви на плоской подошве ортопедические стельки с пяточным амортизатором, который надежно защищает их суставы и позвоночник.
Для тружеников офиса, для тех, кто занят сидячей работой, забавным приобретением могут стать самомассажеры. Компактные и удобные, они не занимают много места, снимают напряжение с мышц спины и шеи, повышают работоспособность и настроение в течение рабочего дня.
И, наконец, полноценно отдохнуть дома позволяют ортопедические подушки и матрасы.
Будьте здоровы! Легкой вам весенней походки по пути к своим целям!
Адреса наших салонов вы можете узнать по тел. справочной службы «Ортомед» (423) 2688-677 или на сайте: www.ortom.ru

Красоту можно нарисовать

О секретах мгновенного преображения читательницам нашего сайта рассказала руководитель студии «Б`юти- Арт», филиала Санкт-Петербургской академии визажа, Вероника Романова:
- Чем отличается женщина от мужчины? Мужчина долго желает оставаться в тонусе, женщина долго хочет оставаться красивой. Всегда говорю своим мастерам: «Если к вам пришел мужчина, он хочет узнать себя в зеркале».  Женщина хочет увидеть что-то кардинально новое, как в программе «Снимите это немедленно». Внешность женщины меняется в течение ее жизни. Мы меняем стиль одежды, меняются фигура, прическа, но почему-то забываем о своем лице. А ведь чистое, ухоженное лицо – показатель здоровья. Но то настроение, что «нарисовано» на лице у девушки, - это уже результат ее усилий. Помните, как в 16 лет впервые взяли в руки кисточку и тушь, сделали свой первый макияж? Это было прекрасно. Но не стоит копировать этот имидж всю жизнь. Мы меняемся – меняется овал лица, веки. Краситься всю жизнь, как в юности не нужно, нужно меняться, в соответствии с возрастом, ощущением, настроением.
Визажист – профессия молодая. Не нужно бояться обращаться к специалисту. Визаж – не хирургия, это не кардинальные изменения, макияж можно смыть. Относитесь к макияжу, как к эксперименту.
Первое впечатление, произведенное на окружающих, нельзя изменить никогда. У нас есть занятие «Сам себе визажист». Мы рассказываем о косметике, техниках макияжа, индивидуальном подборе косметических средств. Занятие длится около четырех часов. Мы знакомимся с содержанием вашей косметички, смотрим, какие цвета подходят к оттенку вашей кожи, глаз. Занятие стоит две тысячи рублей. Есть подарочные сертификаты на обучение. Хочу пожелать всем быть здоровыми. Здоровый человек красив и привлекателен.

«Красивые профессии сегодня особенно востребованы на рынке труда»

Директор учебного центра «Панда Шарм» Наталья Гонохова:

- Я рассуждаю о здоровье и красоте с двух позиций: и как представитель индустрии красоты, и как врач. Я получила специальность врача-физиотерапевта, работала косметологом, администратором, исполнительным директором. 10 лет возглавляю учебный центр «Панда Шарм», в котором мы даем востребованные специальности женщинам. Мы готовим мастеров, парикмахеров, косметологов, специалистов ногтевого сервиса (маникюр, педикюр, наращивание).
Сейчас «Панда Шарм» расширила спектр специальностей, открылись курсы компьютерной графики. Не секрет, что сегодня на рынке труда не всегда есть возможность трудоустроиться по профессии. Трудности ждут и тех, кто выходит на работу после декретного отпуска. Мы помогаем людям, которые уже имеют образование в любой области. К нам приходят на переподготовку те, у кого уже есть одно или два высших образования. Заработная плата у молодых специалистов сейчас невысокая, а пройдя переподготовку и получив специальность в сфере красоты, можно хорошо зарабатывать и дарить людям красоту и здоровье.

Сегодня многие компании пользуются услугами компьютерного дизайнера. Обучение профессии дизайнера в государственных учебных заведениях подразумевают изучение дополнительных общеобразовательных дисциплин. Мы, как негосударственное учреждение, можем позволить себе исключить ненужные предметы, отнимающие лишнее время. У нас можно заниматься в удобное время, по индивидуальным программам.

Также «Панда Шарм» готовит и визажистов. Профессия эта еще недостаточно востребованная во Владивостоке. Но услугами мастеров визажа пользуются все больше приморцев. Женщины сегодня, готовясь к праздникам, все чаще в салонах красоты просят сделать не только прическу, но и профессиональный макияж. Готовим визажистов по индивидуальной программе, по принципу: адекватная цена - адекватная подготовка. Обучение пользуется большой популярностью.
Сегодня нас хорошо знают жители Владивостока и представители салонов красоты. Что им импонирует в «Панда Шарм»? В обучении с первого дня делается упор на практические навыки. Мы предоставляем кадры для салонов красоты. Сейчас востребованы мастера широкого профиля: администратор-визажист, парикмахер-визажист, маникюр-педикюр-наращивание. «Панда Шарм» ведет курсы повышения квалификации по всем направлениям. Мы следим за веяниями моды, ведем обучение студентов в современном аспекте.

«Женское тело особенно нуждается в йоге»

Директор центра йоги «Сарасвати», врач, кандидат медицинских наук Ольга Тузинская:

- Женщины особенно нуждаются в йоге, так как на них в жизни обычно лежит большая ответственность. У женщины четыре периода в жизни: детство, юность, средний возраст и старость. В каждом периоде нужно заниматься по особой программе. В юности - больше динамикой. В юности и среднем возрасте практика зависит от менструального цикла. Если женщина беременна, она занимается в отдельном классе. Класс для беременных веду я. У меня у самой большая практика, вторая беременность прошла с йогой. Мы успокаиваем женщину и готовим ее к нормальным физиологическим родам, работаем с психикой через тело, чтобы женщины шли на роды спокойно, ничего не боясь. А вообще йога полезна всем - и детям, и подросткам, и мужчинам, и женщинам. Йога помогает развить хорошую осанку, координацию движений, укрепляет иммунитет, является отличным средством расслабления.
- Центр «Сарасвати» был первым центром йоги в городе. Открыла я его 5 лет назад. Основная методика - Шри Б.К.С.Айенгара. Работают классы: ознакомительный, начальный, «женское здоровье», класс будущих мам, детский класс, «здоровая спина», класс «сколиоза», а также «инь-йога», аштанга-виньяса-йога, «гибкая сила», пилатес.
Почему мы выбрали эту методику? Метод Шри Б.К.С.Айенгара дает выстраивать тело анатомическим правильно, есть много методической литературы. Не бывает двух одинаковых людей, анатомия всегда индивидуальна, есть разные достоинства и недостатки. Чтобы тело работало в здоровом режиме, был терапевтический эффект, его нужно правильно анатомически выстроить.
- Мы работаем комплексно с остеопатами, они направляют к нам своих пациентов. У нас есть подготовительные классы для новичков. Пройдя подготовительный класс, люди вливаются в группы. В центре уделяется большое внимание женскому классу, женскому здоровью.
- Как выбрать подходящий центр для занятий йогой?
- Выбирайте подходящий вам центр йоги, не торопясь. Посещать центр можно раз в неделю. Смотрите внимательно, как мастер выстраивает тело. Самые эффективные уроки может дать тот преподаватель, у которого есть большая личная практика. Я практикую йогу уже 13 лет. Система Шри Б.К.С.Айенгара очень хорошо помогает – испытано на себе.
Сайт центра «Сарасвати»: http://www.yoga-vl.ru, телефон центра: (423) 221-50-52.

Подготовили Анна МИЩЕНКО и Мария ЯСЕНКОВА.
Фото Евгении ВАРАКИНОЙ и Ольги АФАНАСЬЕВОЙ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram