Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество

Акулы, радиация и тепло

, 00:00

В конце февраля приморцы согреются

Начало февраля в Приморье остается по-январски холодным. Какие сюрпризы готовит нам погода во второй половине месяца, рассказал начальник Примгидромета Борис Кубай:
- Сегодня ничего необычного в Приморье не происходит. Холодная малоснежная или бесснежная зима – по статистике таких зим за историю края было 68 процентов. Во Владивостоке вообще относительно теплый климат – ниже минус 30 в краевой столице никогда не было. В других районах края температура воздуха минус 40, держащаяся неделю и более – тоже привычное явление.
По словам Бориса Викторовича, вторая половина февраля во Владивостоке будет немного теплее прошлогодних показателей. И гораздо теплее, чем январь и начало февраля.

Лето-2012: ждите акул

Акулы вернутся в Приморье этим летом. Об этом корреспонденту «АН. Приморье» рассказал кандидат географических наук, заведующий лабораторией промысловой океанографии ТИНРО-центра Геннадий Хен. Ученый призвал отдыхающих готовиться к пляжному сезону с осторожностью.
- Акулы летом опять придут в Приморье. Будьте внимательнее в южных районах края.
Главные рекомендации Геннадия Васильевича: далеко не заплывать, а если встречи с хищницей все-таки не избежать, - бить ее.
- Целиться в нос или глаза при этом бессмысленно: глаза у акулы небольшие и вряд ли вы в них попадете. Я общался с пловцами из Австралии, имевшими опыт общения с акулами, и все они, как правило, имели в руках какой-то предмет. Бейте акулу по любым местам. Большая белая акула должна испугаться. С акулой мако, напавшей на 16-летнего юношу в Приморье, все было сложнее: эти акулы более агрессивные, их ударом не испугаешь. Были случаи, когда раненая мако в погоне за человеком выпрыгивала на берег и прыгала по песку.

По словам Геннадия Хена, купаться этим летом без риска встретиться с акулой, можно будет только в двух местах Приморья: в акватории Амурского и Уссурийского заливов. Туда акула точно никогда не зайдет.

Приморский ученый рассказал истинные причины нападения акул на людей, которые произошли минувшим летом в Приморье. По словам Геннадия Хена, большая белая акула нецеленаправленно напала именно на человека:
- Морские хищники летом обычно заходят в Приморье полакомиться ларгами  (это нерпы, которые обитают на островах Римского-Корсакова, острове Желтухина, зимой они приходят в Амурский залив). Акула просто была голодной. Обычно акулы нападают не на людей, а на любой предмет, похожий на ларгу. Акула охотится так: плывет почти по дну  и смотрит вверх. Как только рыба видит на поверхности что-то, напоминающее тюленя, она, не раздумывая, хватает жертву. Акула не размышляет, что падает ей в зубы, часто ее добычей становятся лодки, бочки. Приближается к жертве акула медленно, кругами, потом совершает резкий рывок.

Спастись от акул можно только одним способом: соблюдая осторожность, по возможности, не купаясь на юге края. Зарубежные ихтиологи рекомендуют использовать при купании специальный порошок, отпугивающий акул. Но в России, к сожалению, это средство не продается.

Заканчивая рассказ об акулах, Геннадий Хен оптимистично заметил, что шансов стать жертвой акулы у приморцев мало: каждый год в мире от нападения акул умирают 10-12 человек. От укусов медуз гибнет в разы больше людей. 

Напомним, летом 2011 года акулы в Приморье трижды нападали на людей. Первая атака морской хищницы произошла в середине августа в бухте Теляковского Хасанского района. Акула откусила жителю Владивостока Денису Удовенко кисти обеих рук. Второй случай зафиксирован в течение той же недели в районе острова Желтухина, когда хищница атаковала 16-летнего подростка. К счастью, парень не получил серьезных травм. И в самом конце августа акула напала на отдыхающего мужчину на пляже Славянки опять же в Хасанском районе. Она укусила купальщика за руку. В данном случае также обошлось без тяжелых последствий.

«Море очистится, но не сразу»

- Во Владивостоке заработали очистные сооружения. Но это не означает, что в ближайший год Амурский залив станет прозрачен, как стекло, – уверены специалисты.

- При отсутствии поступления новых загрязняющих веществ вода очистится через несколько лет. Ситуация лучше в заливе Петра Великого – там идет интенсивный водообмен с открытым морем: зимой очищается нижний слой толщи воды, летом – верхний, - сообщил ведущий сотрудник Тихоокеанского института океанологии ДВО РАН, кандидат физико-математических наук Владимир Пономарев.   

Сделать море действительно чистым и безопасным для купания можно только в единственном случае – если изменится психология людей.

- Когда отдыхающие не будут мусорить на пляже, а надзорные органы начнут штрафовать судовладельцев на солидные суммы – в Амурском заливе будет чистота, - уверен Владимир Иванович.

Кстати, возможное присутствие радиоактивных частиц в приморских морепродуктах, которых так опасаются после катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1», не опасно для потребителя. По словам ученых, мидии и другие морские фильтры накапливают изотопы только в пищеварительном тракте морских организмов, который в пище не употребляется. Но и эта возможность маловероятна: изотопы радиоактивных веществ накапливаются на дне и могут попасть в пищу рыб и моллюсков только с планктоном.

Мария ЯСЕНКОВА

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram