Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество

Замучила зимняя депрессия? Оденьтесь в оранжевое!

, 00:00

Февраль – унылое время года. Порой кажется, что стрелки часов остановились и лето так же далеко от нас, как жаркие экзотические страны. Однако специалисты уверены: впадать в уныние не стоит, даже если за окном пронизывающий ветер, а термометр, кажется, навечно замер в пределах -20. Ведь зима – прекрасное время для обновления души и тела, время для смелых свершений и заботы о себе. Как эффективно справиться с депрессией и сохранить красоту и здоровье зимой, корреспонденту «Аргументов неделi. Приморье» рассказали специалисты.

Психолог Мария Долгова уверена: долгие зимние дни и вечера – не повод грустить, а… время для обучения и расслабления.

- Относитесь к зиме конструктивно. Если вы не можете изменить то, что видите за окном, начните получать удовольствие от ситуации. Зима – отличное время для того, чтобы научиться чему-то новому. Легко переносите холод? Научитесь кататься на коньках или лыжах. Любите уют и тепло? Найдите интересное занятие, не выходя из дома. Достаньте с полки интересные книги, до которых «не доходили руки» летом, займитесь изучением иностранных языков. Поднимайте себе настроение каждую минуту!

По словам Марии Долговой, зимней депрессии в чистом виде… вообще не существует:

- В моей практике не было еще ни одного случая зимней депрессии. Зимой просто может усиливаться апатия, вялость. Холод, гололед просто усугубляют ощущение собственных проблем, но не являются их основной причиной. Если вы счастливы, зима не может повлиять на ваше самоощущение. Скажу больше: в отечественной психологии вообще нет такого понятия как «зимняя депрессия». Термин «зимнее аффективное состояние» выделяют только английские психологи. Выносится этот диагноз только после того, как в течение не менее чем четырех лет сезонно снижается настроение в одно и то же время года.

- Увеличивается ли поток ваших клиентов зимой?

- Нет. Больше посещений приходится на весну и осень.

Душа любит погорячее

«Повернуть на позитивный лад» можно не только нашу душу, но и наше тело.

- Если вы мерзнете зимой, одевайтесь в яркие цвета: красный, оранжевый, желтый. Будете чувствовать себя теплее. «Укутайтесь» в заботу близких людей: больше общайтесь с родными и друзьями. Холода легче пережить вместе, - уверена Мария Долгова.

- Можно ли обмануть свою психику и избежать сезонной грусти, сбежав из зимы в лето, например, в страны Юго-Восточной Азии?

- Этот совет действенен не всегда. Резкая перемена климата полезна не всем. Если у вас слабая иммунная система, не стоит подвергать ее стрессам и ехать зимой в теплые страны: будет тяжело перестроиться не в теплом климате, а после путешествия, при возвращении в Россию. Не рекомендую «прыжки» из зимы в лето пожилым людям, маленьким детям, гипертоникам.

- А как действует на наше душевное и психологическое здоровье отмена перехода на зимнее время?

 - Резкий перевод времени организмом воспринимается непросто. Раньше, когда был перевод стрелок на час, требовалось время для адаптации, но мы получали еще один световой час. Сегодня перевод стрелок отменен, люди стали больше уставать, приходится по утрам вставать в темноте… Так что, стоит ли переводить часы на зимнее и летнее время – вопрос спорный.     

Зимой страдают и руки, и тело

Евгения Быкова, директор салона красоты «АКСУ»:

- Зимой люди часто хотят приобрести ухаживающие средства для кожи, волос и ногтей. В холодное время года на состояние всего организма влияет отопление, волосы становятся более ломкими, кожа - сухой. К тому же многие приморцы зимой любят отдыхать в теплых странах  и возвращаются обратно с обезвоженной кожей, пересушенными под солнцем волосами. Они нуждаются в питательных средствах по уходу. Таким клиентам мы рекомендуем маски, ламинирование волос, чудесное средство «Грин лайт» – лечение, восстановление волос, ухаживающие шампуни, бальзамы, чтобы сохранить волосы здоровыми и послушными.

- Как нужно ухаживать за кожей рук в холодное время года?

- В морозные дни кожа рук претерпевает изменения, становится чувствительной, истонченной. Под влиянием отопления кожный покров может быть пересушенным, могут ускориться процессы старения. Зимой актуальны парафиновые ванночки для рук, они полезны даже детям. Делать парафиновые ванны можно не чаще раза в неделю. Не забывайте пользоваться нежным скрабом – кожа должна обновляться.

Сама я народные рецепты не использую, беру только профессиональные косметические средства. У меня маска с пчелиным воском – средство номер один для ухода за кожей зимой. Это уникальный готовый продукт. Лечит раздражение кожи, обветренность рук даже у детей.

Алкоголь: никакой пользы

Профессиональными секретами делится косметолог Ольга Мингалева:

- Зимой используйте крема, рассчитанные на перепады температуры, чтобы кожа справилась с переходом из теплого помещения в холодную среду. Это более плотные, питательные средства, чем те, что мы используем летом. Наносите их на лицо заранее, минимум за полчаса до выхода из дома. Если крем впитался не полностью, промокните лицо салфеткой, иначе будет очаговое обморожение. Нельзя утром наносить на лицо увлажняющее средство – на лице могут появиться красные шелушащиеся пятнышки. В течение дня в офисе можно увлажнять лицо спреем.

- Нужно ли приморцам зимой пользоваться кремами с солнцезащитным фильтром?

- Да. Используйте зимой крема с уровнем защиты SPF 18, 20 или 25.

- Зимой мы все время ходим в теплой обуви. Как спасти кожу ног от усталости, «кислородного голодания»?

- Пользуйтесь на ночь питательными кремами, балуйте ножки раз в неделю скрабом. Зимой страдает кожа всего тела: от сухого воздуха, отопления. Есть прекрасные скрабы, которые можно использовать для рук и ног, после них даже не надо использовать увлажняющие крема.

- Какие косметические процедуры особенно любят зиму?

- Ухаживающие процедуры, пилинги.

- Прошли новогодние праздники, впереди 23 февраля и 8 марта. Какие алкогольные напитки принесут меньший вред коже?

- Никакие. Любой алкоголь усиливает сухость кожи, ухудшает цвет лица, провоцирует отечность. Все одинаково вредно.

Мария ЯСЕНКОВА

 

Фото: http://clubs.ya.ru/

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram