Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество

Водный кризис одного поселка

, 09:48

В редакцию «АН. Приморье» пришло письмо от жителей поселка Врангель. Уже несколько месяцев люди живут в «засухе» - в поселке перебои с водоснабжением

В редакцию «АН. Приморье» пришло письмо от жителей поселка Врангель. Уже несколько месяцев люди живут в «засухе» - в поселке перебои с водоснабжением. Мы публикуем письмо с сокращениями.

 

«Уважаемая газета!

Обращаются к вам жители поселка Врангель. С 15 января по настоящее время в наших домах отсутствует вода. Перспективы такие: не будет воды еще 2-2,5 месяца…

Проблема с водоснабжением стоит в поселке уже 30 лет, перебои с водой ежегодно. Мы, жители поселка, обращались в Находкинскую прокуратуру, в городскую администрацию, но никто не наказан и не снят с должности…

Один дом, по самым скромным подсчетам, платит водоканалу ООО «Чистая Вода Плюс» за год 648 тысяч рублей… Возникает вопрос: куда уходят средства, предназначенные  на модернизацию водозабора?

… Люди доведены до отчаяния. Таскать воду на 5-7-9 этажи регулярно невозможно. Водовозка может прийти и в 24 часа, и в час ночи. На стирку и других хозяйственные нужды натаскать воды просто нереально… Здесь недалеко до вспышки инфекционных заболеваний…

Мы считаем, что таких руководителей (которые допустили сложившуюся ситуацию, - прим. ред.) нужно отдавать под суд!...»

Комментарий администрации

В минувшие выходные поселок Врангель посетил губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Вместе с сенатором Вячеславом Фетисовым он побывал в домах,  расположенных на возвышенностях, где лично проверил  работу водоразборных кранов. Губернатору доложили, что сейчас водоснабжение поселка обеспечивается от трех шахтных колодцев и семи скважин.  На следующей неделе будут завершены работы по бурению еще двух новых скважин.

Как отметили в пресс-службе краевой администрации, уже месяц жители поселка получают воду по графику - ежедневно с 06-00 до 10-00 часов и с 18-00 до 22-00 часов.

По словам губернатора, местные власти должны приложить все усилия для стабилизации ситуации с водоснабжением в поселке Врангель. Губернатор поручил службам, ответственным за подачу воды в поселок, принять все меры для скорейшего решения проблемы.

В ближайшее время в поселке планируется  восстановить работу четырех скважин на реке Глинка и пробурить еще две дополнительные скважины у водозабора «Хмыловский». Это позволит увеличить подачу воды в поселок на 1,2 тыс.м3/сутки.

Также в настоящее время для стабилизации ситуации ограничена подача воды на предприятия поселка, в том числе ОАО «Восточный порт».  Ежедневно к домам жителей в цистернах подвозят порядка 45-55 м3 воды. В 16  жилых домах на первых этажах выведены водоразборные краны.

Нина ГЕНИНА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram