Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество

Грозит ли краю нашествие опасной инфекции?

, 09:53

Специалисты выяснили – причиной недавней вспышки сальмонеллеза в детском саду Дальнегорска было мясо, а также банальная халатность

Как пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок, заболевание в Дальнегорске имело локальный характер.

Как выяснилось, причиной вспышки сальмонеллеза в местном детском саду №33 «Колосок» стало элементарное несоблюдение санитарных норм.

«В детском саду нарушались поточность приготовления пищи, температурный режим и сроки реализации готовых блюд. По правилам, готовая продукция должна быть реализована не более чем через два часа после приготовления. А из-за вышедшего из строя одного из духовых шкафов эти сроки были нарушены», - отметила Валентина Воронок.

«Также не выдерживалось время приготовления манных биточков с мясом, которыми отравились дети. Это я говорю, исходя из количества детей, которые посещали «Колосок», и количества приготовленных биточков», - добавила она.

Кроме того, было обнаружено, что в пищеблоке детсада отсутствовали технологические карты приготовления блюд. А по правилам, в дошкольных образовательных учреждениях такие карты должны быть: в них указывается, какие продукты используются, в каком количестве, как именно они готовятся.

Не соблюдался в злополучном детском саду и режим обработки посуды и инвентаря. Нарушались правила дезинфекции: сотрудники использовали средства для уборки помещений с истекшим сроком годности. Кроме того, персонал учреждения имел просроченные санитарные книжки.

Именно все вместе взятое, по словам Валентины Воронок, и стало причиной вспышки сальмонеллеза в «Колоске». Ведь мясо, из которого готовили биточки, имело все документы, подтверждающие его качество. Вполне возможно, что заражение мяса сальмонеллезом произошло уже после их получения - при транспортировке или же в процессе хранения.

Напомним, с 25 по 31 января в местную городскую больницу обратились 53 человека с признаками острой кишечной инфекции. После проведения анализов у 31 из них было выявлено заболевание сальмонеллезом. Среди заболевших оказались 29 детей и двое взрослых. Семеро детей тогда были госпитализированы.

Кстати, еще в 2010 году сотрудники Роспотребнадзора проводили плановую проверку в «Колоске». Руководству учреждения тогда выдали предписание об устранении выявленных нарушений, которое впоследствии было исполнено.

Между тем, по решению суда, который рассмотрел административный протокол о приостановке деятельности детского сада №33 , работа учреждения возобновлена 8 февраля.

В Приморье опасная болезнь не пройдет?

Эксперт Управления ветеринарии Приморского края Светлана Антошина отметила, что наибольшую опасность в плане заражения сальмонеллезом представляют мясо, особенно мясной фарш, а также курица и куриные яйца. При этом если продукты были куплены не на стихийной торговой точке, и соблюдались все правила приготовления пищи, то риск опасного заболевания сходит на нет. Ведь при температуре в 70 градусов сальмонелла гибнет примерно за 10 минут. Кроме того, начиная с 2007 года (а именно тогда эпидпорог по сальмонеллезу в крае был достаточно высок) ситуация с данным заболеванием находится на особом контроле. Каждая прибывающая в Приморье партия яиц и мяса, помимо остальных исследований, проходит дополнительный контроль на сальмонеллез. 

Анна МИЩЕНКО

Фото: http://www.province.ru/

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram