Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество

Наши Южные Курилы - для японцев «северные территории»

, 09:23

На этой неделе по всей Японии прошли ежегодные мероприятия, посвященные дню «северных территорий». Под «северными территориями» японцы понимают наши, российские, Южные Курилы.

В рамках этих мероприятий в японских школах, вузах, всевозможных «домах культуры» проводятся семинары, читаются лекции, заслушиваются выступления видных японских политиков и деятелей культуры. При этом всю риторику можно уместить в одно предложение «Россия незаконно оккупирует территорию Японии».

Примечательно, что раньше при защите своей позиции японская сторона делала акцент на исторической принадлежности оспариваемых островов, но после того, как историки не только России, но и других зарубежных стран безоговорочно развеяли этот миф, японцы переключились на юридические аспекты вопроса.

В виду своей профессии мне неоднократно приходилось освещать разного рода совещания, которые пропагандировали как прояпонскую, так и пророссийскую позицию. Слушаешь докладчиков, и вроде каждый прав... Но из курса логики я помню, что два взаимоисключающих утверждения не могут быть истиной. Так кто же прав с юридической точки зрения?

За долгую историю взаимоотношений России и Японии в части, касающейся Курильских островов, было заключено и расторгнуто множество разного рода договоров и обязательств. Нередко японцы при отстаивании своей позиции обращаются к мирным договорам 1875 и 1905 года, согласно которым оспариваемые острова были переданы под юрисдикцию Японии. Но сегодня карта мира раскроена по итогам Второй мировой войны, а не по итогам Первой мировой или еще какого-нибудь более древнего конфликта. Ведь мы же не предъявляем территориальные претензии Польше, которая входила в XVIII веке в состав Российской империи.

Таким образом, все договоры, что были заключены до окончания Второй мировой войны, следует считать утратившими силу, так как сторонами были созданы новые договорные условия территориального размежевания. Ключевыми юридическими документами здесь являются Ялтинские соглашения и Сан-Францисский мирный договор.

Алгоритм решения территориального спора согласно юридическим нормам следующий. 8 сентября 1951 года в Сан-Франциско японская сторона подписала договор, согласно статье №2 пункта С, «Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова...». При этом, в чью пользу идет этот отказ от островов, в договоре не оговорено. Получается, что согласно этому договору Япония отказалась от Курильских островов и фактически они стали ничейными.

Далее, чтобы определить, кому же они должны принадлежать после того, как Япония отказалась от них, обратимся к юридическим документам того времени, которые могут определить нового владельца освободившихся территорий. И этим документом являются Ялтинские соглашения, подписанные СССР, США и Великобританией 11 февраля 1945 года. Согласно Ялтинским соглашениям, СССР вступает в войну против Японии при условии передачи Курильских островов под юрисдикцию СССР.

Советский Союз вступил в войну, выполнив свою часть договора, следовательно, острова, от которых отказалась Япония в Сан-Францисском договоре, перешли под юрисдикцию СССР. Все последующие соглашения и декларации, которые касаются Курильских островов, всерьез рассматривать не стоит, так как в них не содержится конкретных решений по передаче островов той или иной стороне, а только озвучены общие фразы из серии «расширить, углубить, усилить».

Прежде чем написать эту статью, я выложил этот материал в соцсетях, чтобы услышать конструктивную критику, вдруг я в чем-то ошибаюсь. И критика была, но конструктивной ее не назовешь. Некоторые прояпонские пользователи, доказывая незаконность нахождения островов в составе России, ссылались на «Оговорку сената США при ратификации Сан-Францисского мирного договора 20 марта 1952 года». Согласно этой Оговорке «...условия договора не будут означать признание за Россией каких бы то не было прав или претензий на территории, принадлежащих Японии на 7 декабря 1941 года...». То есть согласно этому документу Россия не имеет права на владение Курильскими островами, так как они входили в состав Японии к 7 декабря 1941 года. Но этот документ не имеет юридической силы для России, так как СССР его не подписывал. Мало ли что американский сенат для себя решит? Может, американцы завтра издадут закон, что мы должны США всю Сибирь отдать... И что, мы тут же бросимся ставить американские пограничные столбы по периметру Сибири?

СССР не подписывался ни под Оговоркой сената, ни под Сан-Францисским мирным договором. Подпись СССР, как и подпись США, стоит под Ялтинскими соглашениями. А вот Япония подписалась под тем пунктом Сан-Францисского мирного договора, который вынуждает ее отказаться от Курильских островов.

Так что как ни крути, но по международному законодательству Курильские острова безоговорочно принадлежат России.

Роман РАДОВСКИЙ

Фото с сайта: http://www.splav.ru/

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram