Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество

Новый туристический сезон принесет немало изменений

, 10:31

С начала 2012 года разные страны мира внесли в свою въездную политику для иностранцев немало новшеств. Тем, кто собирается отправляться в путешествие, стоит внимательно изучить их.

Турция, страна крайне популярная у россиян из-за относительной дешевизны туров,  с 1 февраля сократила сроки безвизового пребывания в стране вдвое – с 60 до 30 дней.
Это касается исключительно наших соотечественников. При этом турецкие власти рекомендуют россиянам внимательно следить за количеством проведенных дней в Турции, поскольку несвоевременный выезд из страны может повлечь наложение штрафа и запрет на въезд сроком до 5 лет.
Для туристов из других стран мира турки с 1 февраля увеличили максимальный срок действия визы с 90 до 180 дней. Правда, при условии фактического пребывания на территории Турции не более 90 дней.

Япония, ближайший сосед России на Дальнем Востоке, ввела для граждан нашей страны  облегченный визовый режим. Соответствующее соглашение о взаимном упрощении визового режима подписали в минувшую субботу в Токио главы МИД России и Японии Сергей Лавров и Коитиро Гэмба.

В соответствии с договоренностью, отменяется, в частности, необходимость представлять письма с приглашением для получения бизнес-виз на срок не более 90 дней. Вводится также система многоразовых виз, действующих в течение трех лет.

США с 15 января нынешнего года ввели безвизовый въезд для россиян. Правда, не для всех категорий людей, посещающих страну, и не во все штаты. По информации Посольства Соединенных Штатов Америки, теперь граждане Российской Федерации, направляющиеся с деловыми или туристскими целями на входящие в состав США остров Гуам и/или территории Содружества Северных Марианских Островов (ССМО), будут освобождены от необходимости получать въездные визы.

Для того, чтобы соответствовать требованиям программы безвизового въезда, граждане России должны следовать непосредственно на Гуам или ССМО на воздушных или морских судах компаний – участниц данной программы из иностранного порта посадки. Гражданам Российской Федерации необходимо иметь при себе не подлежащие возврату билеты в оба конца с указанием даты окончания поездки, которая не должна превышать 45 дней с момента въезда, действительный соответствующий требованиям Международной организации гражданской авиации (ICАО) паспорт, адаптированный для электронного считывания, заполненную и подписанную СВР Form I-736, информационную форму безвизовой программы Гуам-ССМО, и СВР Form I-94 с указанием дат прибытия-убытия.
Важно, что эта программа предназначена только для ССМО и Гуама и не дает права на посещение других мест на территории США. Въезжающие по этой программе не будут иметь права на местное трудоустройство или работу по найму. 

Болгария на днях разрешила въезд в страну по шенгенским визам. Такое решение принято на заседании правительства страны. Отныне туристы с шенгенскими визами имеют право пребывать на территории страны до трех месяцев в рамках шестимесячного периода.
Республика Корея ввела новые правила для иностранцев, желающих посетить страну. С января 2012 года гостям Страны утренней свежести придется сдать отпечатки пальцев.

«Пальчики» снимают на границе при въезде в Южную Корею, причем делают дактилоскопию только указательных пальцев. Также для биометрической идентификации делают цифровое фото путешественника.

От процедуры освобождены молодые люди до 17 лет, должностные лица иностранных правительств или международных организаций и сопровождающие их члены семьи. 

Нина ГЕНИНА

Фото: http://www.radiodacha.ru/

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram