Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Декларация выбора

, 10:00

Ещё вчера это казалось невероятным. Сразу две темы, касающиеся общественного устройства, получили на прошлой неделе официальное одобрение. Первая – городского масштаба, вторая – губернского. Первая: в Волгограде прошли формальные публичные слушания, одобрившие новую систему избрания депутатов городской думы. А ещё местные думцы прозрели и в большинстве своем намерены голосовать за возврат прямых выборов мэра. Вторая тема менее сенсационная, но не менее реформаторская: губернатор Волгоградской области согласился на создание регионального правительства, от которого как чёрт от ладана бежал прежний областной глава Анатолий Бровко.

   По факту жители Волгограда теперь должны будут выбирать лишь половину состава гордумы – 24 депутата мы по-прежнему  будем избирать по одномандатным округам. Вторая половина пройдет туда по партийным спискам. То есть, раньше каждый волгоградец, хотя бы в момент волеизъявления, знал фамилию депутата, представляющего его интересы на муниципальном уровне. Теперь же, в половине случаев он должен будет проголосовать за партию, представленную паровозами,  к реальной работе городского хозяйствования никакого отношения не имеющих. И если кто-то из нардепов за последние годы разочаровал избирателей своего округа, это вовсе не значит, что в думе следующего созыва его не будет. Это будет решать уже партия.

   Вот, к примеру, не может вызвать одобрения постоянно меняющаяся позиция спикера гордумы Ирины Каревой и других депутатов. Меньше года назад они голосовали за отмену прямых выборов мэра и введение поста сити-менеджера. Скандалы сопровождали гордуму и весной, когда народные избранники, упёртые в своих амбициях, так и не смогли выбрать главу и города и на долгое время оставили Волгоград с временной властью. Теперь ветер подул в другую сторону – новый губернатор в первых же своих публичных выступлениях обещал надавить на гордуму, которая не позже 1 апреля должна определиться с выбором мэра. И Карева, держа нос по ветру, уже готова поддержать «волеизъявление народа».

   Немало копий было сломано и в вопросе введения регионального правительства, которое должно стать и высшим исполнительным органом власти. Эту идею не первый год обсуждали  областные парламентарии. Администрация экс-губернатора Анатолия Бровко была против создания правительства или же настаивала, чтобы губернатор одновременно был и главой правительства.

   Сергей Боженов  идею поддержал. Но думе разрешил согласовывать только кандидатуру главы правительства, а не всех остальных министров.  Формировать команду ему ещё предстоит. И "пожертовав ферзём", он все остальные фигуры расставит в нужном ему порядке.  

Волгоградцев можно «поздравить» - очень скоро у нас появится новая структурная надстройка с министерствами и министрами-капиталистами. Губернатор заявил, что создание правительства должно оптимизировать расходы. А это верный признак, что и без того громоздкий чиновничий аппарат только вырастет.

   Все означенные инициативы требую перекройку обоих Уставов – как города, так и области. Что эту перекройку депутаты обоих уровней произведут – сомнений нет. При декларативном тренде на демократичность, народ все дальше и дальше отстраняют от возможности выбора своих руководителей и влияния на власть. Уже на всех уровнях.

   К чему тогда удивляться, что люди выходят на митинги?

Софья СОРОКА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram