Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Каждому – по труду. Но пропорционально

, 13:00

В волгоградскую областную Думу внесён проект закона «О регулировании оплаты труда в Волгоградской области», который предусматривает введение принципа «пропорциональности» зарплат. Авторы нормативного акта – депутаты облдумы от фракции КПРФ. По этому закону руководитель предприятия сможет получать зарплату, превышающую среднюю по его организации не более чем в восемь раз.

   Инициатива не нова. Положение «О регулировании оплаты труда в Волгоградской области» уже было внедрено в 1999 году. В 2011 по протесту прокурора его отменили по причине содержания «положений, которые противоречат федеральному законодательству». Парламентское большинство проголосовало тогда «за» отмену закона.

   Новый законопроект, подготовленный фракцией КПРФ, исключает противоречия Федерального Закона. Как отмечается в пояснительной записке, сложившаяся практика «установления оплаты труда руководителей организаций свидетельствует о том, что отдельные руководители определяют для себя слишком большую зарплату, превышающую в несколько десятков раз среднюю заработную плату работников своей организации». При этом отсутствуют стимулы для повышения заработной платы своим работникам, зато всегда находятся причины для повышения заработной платы себе, добавляют коммунисты.

   В законе прописана и норма, закрепляющая установление минимальной заработной платы. Законотворцы считают, что это будет способствовать уменьшению «серых» и «черных» схем оплаты труда.

   Коммунисты уже не выдвигают знаменитого лозунга своих предшественников: «От каждого по способностям, каждому – по потребностям». С неравенством членов общества они согласны. Свою инициативу они подкрепляют железными аргументами: в западных странах коэффициент пропорциональности зарплаты руководителя и его среднего подчинённого варьируется в рамках 6-10раз, в России – 100 и более.

Мария СТРОГОВА

Бокс: наши кошельки  

   Департамент экономики мэрии Волгограда отчитался своей статистикой. По сравнению с 2010-м годом в 2011 году размер среднемесячной заработной платы работников волгоградских предприятий и организаций вырос на 9,7%, и составил 19 544 рубля. На промышленных предприятиях средняя заработная плата составила 20 138 рублей (рост 8,9%), в строительных организациях – 23 128 рублей (-0,6%), на предприятиях транспорта и связи – 20 860 рублей (13,9%), на предприятиях, осуществляющих торговую деятельность – 17 884 рубля (9%). К началу 2012 года сведений о задолженности по заработной плате от организаций Волгограда не поступало. Уровень безработицы в 2011-м году снизился. К концу декабря за содействием в поиске работы в центр занятости населения обратилось 6,4 тыс. граждан, не занятых трудовой деятельностью, что на 77,3% по сравнению с 2010 годом. Что касается пенсии, средний её размер по сравнению с началом года увеличился на 8,7%, и составил на конец декабря 8 389,3 рубля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram