Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Процесс пошёл

, 13:52

Поток информации, сопровождающий назначение нового губернатора Волгоградской области, как-то замазал другое резонансное событие. В Волгограде прошло судебное заседания по «делу гаишников». Уголовное дело в отношении членов ОПГ, которой, по версии следствия, руководил командир отдельного батальона ДПС ГУВД Волгоградской области Олег Кирпа, было возбуждено в конце января 2011 года. Почти год информации о ходе следствия по этому громкому делу не было. Информационный вакуум, как это водится, породил массу слухов. Часть из этих слухов имела реальную почву.

   Подтвердился факт освобождения большинства сотрудников.  Более 80 рядовых сотрудников батальона, которые по версии следствия были задействованы в преступной цепочке, освободили от уголовного преследования в связи «с деятельным раскаянием». Напомним, что под следствие попал практически весь кадровый состав батальона, состоящий из  нескольких десятков человек.

   Организованная группа была образована в марте-апреле 2010 года командиром батальона капитаном Олегой Кирпой и работала на волгоградском участке трассы М6 «Каспий». Руководители подразделений регулярно собирали с сотрудников деньги. Тем, кто сопротивлялся, угрожали проблемами по службе. Следствие располагает фактами реальных поборов с автомобилистов. Подтвердился и тот факт, что почти все члены орггруппы — выходцы из Ростовской области. Должности в Волгограде получили совсем недавно — в марте-апреле 2009 года.

   Чуть позже засветившихся инспекторов  «освободили» по полной: после начала судебного процесса региональное руководство полиции распорядилось уволить всех сотрудников батальона из органов.

   Пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области уже после первого судебного заседания разъяснила, что ранее вынесенное постановление о прекращении в отношении подчиненных Олега Кирпы уголовного преследования отменено в связи с существенными нарушениями норм УПК.

   Старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая отметила, что статус рядовых сотрудников второго отдельного батальона в связи с отменой решения о прекращении в отношении них уголовного преследования не изменился. Как в ходе предварительного расследования уголовного дела в отношении Кирпы и членов возглавляемой им организованной преступной группы, так и сейчас, на стадии судебного рассмотрения дела, все они являются свидетелями стороны обвинения.

   Стоит акцентировать, что заседание облсуда по делу ГИБДД состоялось только с третьей попытки. Два первых откладывались в связи с неявкой адвокатов, проживающих, как и сами обвиняемые, в Ростове-на-Дону.

   После того, как защитники, наконец, собрались в зале суда, адвокат Олега Кирпы заявил, что это дело необходимо объединить с делом еще одного фигуранта расследования — и.о. комвзвода Сергея Новака. Следствие выделило его дело в отдельное производство по той причине, что Новак заключил доследственное соглашение о сотрудничестве. В суде на Кирпой он должен был проходить только как свидетель обвинения.

   Но защитники Кирпы настаивали, что Новак – одна из ключевых фигур, и его одновременный статус свидетеля и обвиняемого затруднит объективность процесса.

   По ходатайству представителя обвинения суд в объединении дела отказал. Новак с предъявленными обвинениями согласен и сотрудничает со следствием. Для таких случаев Уголовно-процессуальным кодексом и предусмотрена возможность рассмотрения дел в особом порядке.

   Остальные четверо подсудимых: командир батальона Олег Кирпа, начальники КПП  Евгений Перепелица и Александр Карасаев, а так же командир Фроловского взвода батальона Александр Бондаренко свою вину не признают. Сторона защиты настаивает, что обвинение необоснованно и незаконно.

   Процесс обещает быть долгим. Суду предстоит допросить 144 свидетеля стороны обвинения, исследовать материалы дела: заключения экспертов, протоколы допросов и обысков, аудио- и видеозаписи и ряд других доказательств.

Георгий ЛОМОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram