Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Единство и «борьба» противоположностей

, 11:00

Тут вам не Москва – вероятно, таким посылом руководствовались местные власти, когда выдавали разрешение на проведение митинга «За честные выборы». В Волгограде 4 февраля не было своей Болотной и своей Поклонной горы. Была одна на всех площадь Ленина, на которой по одну сторону заграждения собрались митингующие «За честные выборы», а по другую – пикетирующие «За Путина».

   Обе акции начались в одно время. В организационной заявке на проведение митинга числилось две тысячи человек. Многих, видимо, остановили морозы – в субботу столбик термометра не поднимался выше минус 20-ти. После 14-00 на площадь Ленина подошли порядка 250-300 сторонников митинга «За честные выборы» и около 200 участников пикета «За Путина».

   На возможный конфликт между двумя сторонами не было и намёка. Среди пикетчиков, которых представляли в основном студенты и делегаты общественной организации ветеранов войн, активности не наблюдалось. Разнообразием лозунгов эта часть собравшихся тоже не отличалась – в руках они держали шаблонно оформленные щиты «Против оранжевой революции» и «За Путина». От комментариев журналистам пикетирующие отказывались. Померзнув минут сорок, сторонники Путина разошлись.

   Митингующих «За честные выборы» хватило «наподольше», однако и их мороз заставил разойтись примерно через час после начала.  Формат мероприятия подразумевал речи выступающих, которые произносились с борта грузовика, задрапированного под сцену. С этой трибуны представители партий КПРФ и «Яблоко» призвали власти и избирком провести выборы «по честному». Кроме них выступили несколько молодых людей от разных общественных организаций, которые приглашали желающих стать наблюдателями на будущих президентских выборах.

   Стоит отметить, что активная политическая жизнь стала трендом последних месяцев и для волгоградцев. Общественные движения, которые раньше демонстративно заявляли, что они вне политики, сегодня активно повесили на свои знамёна политические лозунги.

   К примеру, волгоградские зоозащитники объявили о своём присоединении к митингу 4 февраля. Они напомнили, что в 2000 году президент Владимир Путин наложил вето на Федеральный закон «О защите животных от жестокого обращения», принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации. Правда, на самом митинге их сторонников, обещавших стоять с мягкой игрушкой в руках в качестве опознавательного знака, замечено не было.

   Рассерженные родители движения РДДО, борющиеся за право своих детей посещать детсады, тоже активно включились в политику. А это уже немалая сила – в Волгограде очередь в детские сады насчитывает почти тридцать тысяч человек. Общественники организовали свой социологический опрос на тему президентских выборов – позиции Путина, согласно этому опросу, весьма неустойчивые.

   Морозная площадь Ленина собрала на митинг обманутых вкладчиков Сбербанка и кооператива «Росгражданкредит», представителей движений «Солидарность» и «Левый фронт», бывших военных, студентов и пенсионеров.

   Митингующие вышли с плакатами «Путин, Медведев и пр. Мы не оппозиция, мы – ваши работодатели. Мы не протестуем – мы вас увольняем!», «Плюнул в народ? Жди в ответ!», «Партия жуликов и воров украла выборы». На борту грузовика-трибуны закрепили более креативную растяжку «Не надо раскачивать лодку – крысу тошнит». Были плакаты и местного содержания: «Мы не хотим галерных рабов и боцманов», «Варягам не место в Сталинграде».

   Для того, чтобы доказать свою силу и серьезность, оппозиции теперь предстоит прейти от трибунных речей к практике – организовать 4 марта реальный контроль хода голосования. Сделать это в рамках системы, которая эффективность работы губернатора и мэра оценивает по числу голосов за партию власти, будет ох как нелегко.

Ирина БУДНИКОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram