Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

СПЧ уже приготовил для президента проект общественного телевидения России

, 19:42

Президентский Совет по правам человека на заседании в среду одобрил проект создания в России общественного телевидения и радио. Глава Совета Михаил Федотов пообещал передать документ президенту сегодня же.

Проект предполагает создание указом президента фонда общественного ТВ и радио. "Фонд получит господдержку и учредит автономную некоммерческую организацию, которая станет телекомпанией общественного вещания", - уточнил Федотов.

Учредителем фонда президентский Совет предлагает стать главе государства. "Проект предусматривает создание попечительского совета, в который кандидатов на паритетных началах предлагают президентский Совет по правам человека и Общественная палата. Первоначальный состав попечительского совета общественного ТВ, как предполагается, будет утверждаться президентом", -рассказал глава Совета.

По проекту, "закон о СМИ должен быть дополнен нормами об общественном ТВ и радио, а также нормами об обязательных отчислениях федеральных вещателей в пользу общественного ТВ. Второй закон должен установить запрет на рекламу на каналах общественного ТВ и радио".

Говоря о сроках создания Общественного ТВ и радио Федотов уточнил: "Все будет зависеть от реакции президента РФ на наш проект или на другие проекты, которые ему будут представлены".

Идею создания в России общественного телевидения в декабре обнародовал в послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев. 26 декабря он поручил премьер-министру и главе своей администрации к 1 марта "представить предложения о создании общественного телевидения, в частности на базе одного из федеральных каналов".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram