Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Гельман проиграл в суде дело Якеменко, которое до него выиграл Кашин

, 15:31

Сегодня стало известно, что Савеловский суд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный главой Росмолодежи Василием Якеменко к галеристу Марату Гельману за публикации о причастности чиновника к заказу нападения на журналиста Олега Кашина.

Пресс-секретарь суда Владимир Тарасов уточнил: "Судья Татьяна Адамова частично удовлетворила требование Якеменко к Гельману, обязав ответчика опубликовать опровержение распространенных им сведений в Twitter и Livejournal. Кроме того, с Гельмана решением суда взыскано 100 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда".

Как стало известно, представитель юридической службы Якеменко остался доволен решением суда.

При этом адвокат Марата Гельмана Дамир Гайнутдинов удивлен тем, что московские суды вынесли противоположные решения по похожим искам. Галерист Гельман в свою очередь намерен оспорить решение Савеловского суда, подав кассационную жалобу в Мосгорсуд, заявил его адвокат. Гайнутдинов сослался на выводы лингвистической экспертизы, которая пришла к выводу, что высказывание Гельмана не оскорбляет главу Росмолодежи Василия Якеменко: "Четыре разных эксперта в рамках этого дела заявили о том, что Гельман высказал свое мнение, за которое, по закону, нельзя привлекать к ответственности, а в результате такое решение. Получается, что Кашин может высказать мнение о связи напавших на него с главой Росмолодежи, а Гельман - нет". Адвокат имел в виду решение по аналогичному иску Якеменко к Олегу Кашину, вынесенное 21 июня 2011 года Хамовническим судом Москвы.
Тогда чиновнику было отказано в его требованиях к журналисту, написавшему в своем блоге в "Живом Журнале" о том, что он "не сомневается" в причастности Якеменко к организованному на него нападению. "Не сомневаюсь в "якеменковской" версии, и других версий у меня нет", - писал Кашин.

"Будет интересно посмотреть, как оценит Мосгорсуд такое явное противоречие подчиненных ему судей. Кроме того, является ли Якеменко заказчиком покушения на убийство Кашина или нет - вопрос, находящийся в компетенции следователя, ведущего расследование, а никак не Савеловского суда", - уточнил адвокат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram