Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мэр Парижа против возведения золотых куполов со стеклянным балдахином

, 14:54

Мэр Парижа Бертран Деланоэ выступил против строительства российского духовно-культурного православного центра возле Эйфелевой башни, на участке, признанном ЮНЕСКО мировым наследием.

Не привыкший к современной московской архитектуре мэр пришел в шок от проекта комплекса неземной красоты, состоящего из храма, увенчанного пятью золотыми куполами и соединенного с культурным центром стеклянным "балдахином". По мнению Деланоэ, не проникшегося  своеобычной красотой современного московского архитектурного стиля башенок и  пузатых колонн, тортоообразный шедевр зодчих нарушит гармонию исторического района Парижа. Мало того, он еще и заявил, что на конкурсе проектов застройки участка были представлены более достойные идеи, в большей степени учитывающие гармонию облика французской столицы, а любое строительство на берегах Сены, находящихся под защитой ЮНЕСКО, невозможно без одобрения международных экспертов.

"Современная архитектура на берегах Сены - редкость. Такие примеры, как музей примитивного искусства и Институт арабского мира, служат прекрасными доказательствами того, что только наибольший творческий потенциал и наивысшие требования позволяют сформировать наследие завтрашнего дня", - недальновидно прокомментировал мэр идею строительства.

Россия подала заявку на строительство православного храма и русского культурного центра на месте нынешнего здания французской национальной метеослужбы Meteo France на набережной Сены, недалеко от Эйфелевой башни, еще в январе, пишет РИА Новости.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram