Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новый типаж избирателя – «псих неверующий»

, 13:15 ,

Тот, кто не верит в реальность покушения на кандидата №1 и считает его предвыборным ходом есть псих – такой, если отжать воду, вердикт вынесен Первым каналом и пресс-секретарем жертвы несостоявшегося покушения.

«Здорово, психи!» Видимо, в такую форму  отныне станет отливаться первая фраза, с которой ведущие новостных выпусков будут обращаться к аудитории. Что ж, хорошо проделанная работа требует признания.

В душе, причем на самом глубинном ее уровне. «телевизоры», конечно же, мысленно себя поздравляют. Ну еще бы, сделать из зрителей то, что сделано – задача не из легких.

Дебильные, подкупающие своей откровенной вульгарностью и топорной игрой системно деградирующих актеров, сериалы, откровенные в своей ангажированности ток-шоу, а равно  - и в наибольшей степени – пропагандистские новости, где истину составляют только первые два-три слова, затапливаемые затем  комментирующим блудом – сильная штука, особенно с учетом одно- максимум двухканальности приема на подавляющей части территории страны.

Но вот обратной стороны медали упомянутые деятели как-то не заметили. Чьи-то мозги воспаляются, однако далеко не все. И те, которые «не все» с каждой дозой явной полудезы приобретают все более и более сильный иммунитет к телеяду. Ареал иммуноустойчивых явно недооценен – чему мы и свидетели. И кто виноват в том, что даже правдивая информация воспринимается как явная ложь? Правильно – «телевизоры». Не плазменные, не жидкокристаллические, не кинескопные. А их человеческая составляющая, разумеется. И после этого на голубом глазу, люди явно непрофессиональные в пиар-технологиях имеют наглость обвинять подопечных в психической неполноценности. Где логика?

Что за дурдом? Чего не предусмотрел Константин Львович? Ведь он многое предусмотрел, вполне – в отличие от подчиненных – профессионально. С его профессиональной точки зрения – безупречно. Эрнст же изначально – биолог. И, между прочим, талантливый. Автор более чем приличной диссертации. Так что про инстинкты и рефлексы, пути их формирования и возможные хитросплетения он знает гораздо больше многих. Его отец, Лев Константинович, знаменитый ученый, профессор, академик, известный во всем мире своими работами по генетике и с которым мне доводилось беседовать, по родительски сожалел: на столе у Кости всегда было много книг, сначала по той же биологии, однако потом они стали соседствовать с книгами по кино, а еще потом кинолитература полностью вытеснила естественнонаучную…

Вытеснила, но даром ничего не проходит. Апеллирование к биологическим основам вполне себя оправдало – чему мы свидетели. И не только, конечно, на Первом. И можно ли осуждать животное с нижнего уровня пирамиды Маслоу в психическом нездоровье? Нет, нельзя. Особенно, если ты сам эту биосубстанцию сотворил.

И очень показательно хронологическое совпадение теленедовольства тупыми телезрителями с появлением информации о важной и потенциально имеющей весьма далеко идущие последствия реформе в психиатрии. В сухом остатке – излечившихся – по мнению ответственного персонала заведений – будут массово выпускать на волю. В смысле в общество, дабы они могли адаптироваться и начать приносить хотя бы минимальную пользу. Версия – либерализация психиатрии, отказ от ее проклятого карательного прошлого. Наиболее вероятная истинная причина – лечить психов – даже при высоких ценах на нефть – дело накладное.

Ну вот зачем, действительно, держать в больничке забавного физика-теоретика, коего и отправили туда случайно. Просто кому-то из коллег показалось странным, что сей старичок изо дня в день вдруг стал выдерживать весьма внушительные нагрузки (семинары, лекции, иные публичные выступления, да не по одному в день) ни разу не присев. Дотошный коллега пододвинул ему мягкий стул – исключительно из добрых побуждений, но теоретик на полном серьезе отказался: видите ли, батенька, никак не могу – у меня задница стеклянная…

То, что среди освобождаемых легко могут оказаться серийные убийцы,  почему-то мало кого волнует.

Или решили уж сразу сделать из желаемого действительное? Если уж психи, так пусть хоть настоящие, клинические будут?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram