Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Юрия Луценко приговорили к 4 годам колонии с конфискацией имущества

, 19:07

К 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорен экс-глава МВД Украины Юрий Луценко решением Печерского суда Киева. Луценко признан виновным в превышении должностных полномочий и в хищении госимущества в особо крупных размерах.

Суд постановил взыскать с Луценко в пользу МВД Украины более 643 тысяч гривен (80 тысяч долларов), а с его водителя Леонида Приступлюка - почти 294 тысяч гривен (около 37 тысяч долларов), сообщает ИТАР-ТАСС. В суд были приглашены около 150 свидетелей. Треть из них в суд так и не явилась, а большинство пришедших оправдывали действия Луценко.

Адвокаты Юрия Луценко заранее заявили, что "обжалуют приговор в апелляционном и кассационном порядке", а также обратятся "за помощью в международные правозащитные организации и в Европейский суд по правам человека".

Экс-министр внутренних дел Украины был задержан 26 декабря 2010 года. Судебный процесс над Луценко длился с мая 2011 года. Вместе с ним по делу проходит его бывший водитель Леонид Приступлюк, который числился "оперуполномоченным", и благодаря своему шефу получил квартиру вне очереди и лишний трудовой стаж.

Два месяца Юрий Луценко уже провел в Лукьяновском следственном изоляторе Киева. За это время состояние его здоровья значительно ухудшилось: обострились хронические заболевания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram