Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Националисты угрожают расправой за поддержку Путина

, 17:43

Сегодня СМИ обсуждают продолжение скандальной истории с удалением американскими видеохостингами роликов в поддержку Владимира Путина. История получила развитие: теперь националисты угрожают физической расправой организатору интернет-сообщества «Россия без Путина - Россия без будущего» Кириллу Ромашову, которого не без оснований считают в сети авторов новой идеологии.

Как пишет газета «Твой день», Ромашов привлек внимание националистов в первую очередь, своими видеоработами. Эмоциональный апокалиптический видеоряд наглядно описывал будущее страны после прихода к власти оппозиционеров: поднимает голову мафия, на улицах городов бесчинствуют боевики и националисты.
Однако, «наци» явно не пришлась по душе и выраженная группой «Россия без путина - Россия без будущего» идеология: если уйдет Путин, наступит слабость и раздробленность власти, что позволит поднять головы всяческим ублюдкам, начиная от политических клоунов и городских сумасшедших. Однако, их быстро сменят более серьезные и, главное, не боящиеся чужой крови на руках, личности.
 
«Бритоголовый нацист и бандит-отморозок - вот реальные хозяева страны в случае победы оппозиции. - предупредили идеологи группы «Россия без Путина - Россия без будущего» - Все они сторонники другой России - слабой и беспомощной, в которой они смогут установить свои порядки. Сегодня всем им мешает Путин, они хотят, чтобы он ушел».

«Видимо, слишком многие силы, заинтересованы в том, чтобы ослабить Россию физически, - полагает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. - Националисты давно готовятся выйти из подполья, они разозлены тем, что нынешние власти ужесточили наказание за разжигание межнациональной розни, постоянно проходящими процессами над «наци» и весомыми сроками, которые им дают судьи. Причем, угрозы физической расправы - это их стиль: вспомните дело об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой, дело об убийстве судьи Эдуарда Чувашева. Сейчас националисты разочарованы статьей Путина о национальном вопросе и могут быть заинтересованы в дестабилизации политической ситуации. Дробление власти, растерянность элит, повторюсь, позволит им вылезти из подполья и заявить себя реальной силой».

Как пишет издание, неудивительно, что после этого страничка Кирилла Ромашова «ВКонтакте» стала регулярно подвергаться массовым атакам со стороны неонацистских «троллей» и теперь пестрит нелицеприятными отзывами. "Последнее, что я видел: между собой они призывали "вычислить, выследить и мочкануть ублюдка", то есть меня. Это прямым текстом, - рассказывал журналистам Ромашов. - Я не исключаю вероятности, что мне придется обратиться за помощью в полицию".

Как пишет сегодня «Независимая газета», Кирилл Ромашов не сомневается: ухода Владимира Путина жаждут русские радикальные националисты и организованная преступность. «Кириллу Ромашеву начали поступать прямые угрозы физической расправы: националисты прямо стали обсуждать в Сети возможность «вычислить, выследить и мочкануть ублюдка». 

Неожиданная «популярность» беспокоит организатора сетевого сообщества в поддержку Путина. Между тем, как полагают эксперты, Ромашову стоило ожидать нечто подобного с самого начала. Он оказался не просто человеком, который чуть ли не первым заявил в Интернете о своей поддержке кандидата в президенты Владимира Путина, его манифест, опубликованный на страничке сообщества «Россия без Путина - Россия без будущего» в соцсети «В контакте» оказался новой идеологией прагматичной молодежи.

Ромашов вполне может оказаться в глазах радикальных националистов фигурой, в отношении которой они не будут просто ограничиваться угрозами: ведь лидер сетевого сообщества, по сути, создал новую идеологию - пусть и краткосрочного действия, но уже принятую многими - идеологию российского политического прагматизма. Применительно к ситуации-2012 года она звучит так: «Да, Путин устраивает нас не во всем, но без него будет во сто крат хуже».

Между тем сам лидер группы «Россия без Путина - Россия без будущего» Ромашов, всерьез подумывает о том, что бы обратиться за защитой в правоохранительные органы. По содержанию некоторых интернет-форумов стало понятно, что члены националистических организаций ищут возможность «найти и мочкануть» Кирилла по месту его жительства.  «Конечно, я переживаю, думаю над этими угрозами. - говорит Кирилл Ромашев - Пугает, что в нашей стране за какую-либо позицию, за высказывание какой-либо точки зрения, как «за», так и «против» действующей власти, можно пострадать. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram