Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

У православных начался Великий пост

, 07:45

Великий пост начался у православных верующих в понедельник. Это самый долгий и суровый из многодневных постов, установленных Церковью, во время которого воздержанием верующие в течение семи недель будут готовить себя к празднованию Пасхи.

Во время Великого поста следует воздерживаться от пищи и развлечений  и молиться. Пост длится 40 дней, которые напоминают о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, и Страстной недели перед самой Пасхой, когда верующие вспоминают страдания и распятие Христа, за которыми и последовало Его Воскресение. Традиции поста связаны с очень древними, еще языческими традициями, когда люди были вынуждены экономить запасы перед севом и обеспечивать себе новый урожай.

Православные христиане не потребляют в пост скоромной пищи - мяса, вина, молока, сыра и яиц. Исключение делается только для слабых и больных, маленьких детей, беременных и кормящих женщин, странствующих и путешествующих.

Первые четыре дня Великого поста в православных храмах будет читаться покаянный канон святого Андрея Критского, настраивающий верующих на покаянный и смиренный лад  Патриарх Кирилл на протяжении первой недели поста будет совершать богослужения в разных храмах столицы, сообщает Интерфакс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram