Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Летчика, повторившего «подвиг Чкалова», отстранили от полетов (ВИДЕО)

, 11:19

Комиссия Росавиации отстранила от полетов летчика Евгения Ивасишена, пролетевшего под мостом в Сургуте, на время проведения проверки в связи с инцидентом. Пилота обвиняют в хулиганстве.

Об удивительном случае стало известно благодаря сторожам с моста, снявшим вираж на видео и сообщившим о происшествии в транспортную полицию.

"Воздушное хулиганство" было совершено днем 18 февраля, рассказал заместитель сургутского транспортного прокурора Роман Хрущев Ura.ru. Два спортивных самолета марки Golf, принадлежащие Сургутскому авиаклубу, совершали тренировочный полет и направлялись в Нефтеюганск. Машины шли на небольшой высоте, когда самолет Евгения Ивасишена спикировал вниз.

Чтобы избежать аварии, пилот начал приземление на замерзшую реку Юганская Обь. Однако, уже зайдя на вынужденную посадку, заметил, что лед неровный, и направил машину между опорами железнодорожного моста, высота которого всего 18 метров. После этого Golf благополучно набрал высоту, передает "Росбалт".

Сам Евгений Ивасишен уверяет, что пошел на опасный маневр из-за неполадок в двигателе. Однако прокуратура ставит под сомнение его объяснения.

В Сургуте создана специальная комиссия от Росавиации, которая расследует обстоятельства происшествия. Если не подтвердится, что "чкаловский" вираж был оправдан, Ивасишену грозит штраф за хулиганскую выходку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram