Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Чуров ответил на вопросы депутатов о прошедших и будущих выборах

, 08:27

Глава ЦИК России Владимир Чуров ответил 82-страничным документом на вопросы думских фракций о нарушениях на декабрьских выборах в Госдуму и о видеотрансляции на мартовских выборах президента.

По большей части вопросы, заданные парламентариями, касаются нарушений на выборах, фактов удаления наблюдателей с участков, состава избирательных комиссий, технического переоснащения избирательных участков и организации видеотрансляции во время президентских выборов, пишут «Известия».

На многочисленные вопросы о том, почему в избиркомах всех уровней большинство составляют представители интересов партии власти, Чуров ответил, что на самом деле состав комиссий "сбалансирован". А если такой ответ не устраивает депутатов и есть сомнения в решениях комиссий, то глава ЦИК напомнил о возможности подать в суд.

На вопросы о "безосновательных" удалениях наблюдателей глава Центризбиркома заявляет: "Сбор доказательств (о причинах удаления) в обязанности членов избирательных комиссий не входит".

В ответ на вопрос ЛДПР о сомнениях Европарламента в легитимности декабрьских выборов Чуров ответил: "официальные представители Европарламента на прошедших выборах не были аккредитованы ЦИК России, а потому не обладают правом... на предоставление... заключения о результатах наблюдения за ходом выборов".

На вопрос от КПРФ "Не получится ли так, что 4 марта... вы... переведете "стрелку" на Минкомсвязи России и "Ростелеком?" глава ЦИК ответил: "Стрелка на Минкомсвязи переведена не нами, а распоряжением правительства". Оператор связи "Ростелеком" и Минкомсвязь создали систему веб-наблюдения за работой участковых избирательных комиссий на мартовских выборах президента.

На некоторые вопросы, обозначенные в документе, ЦИК не дал ответа.

Представители "Единой России" спрашивали: "Представители оппозиционных партий утверждают, что итоги выборов... сфальсифицированы. Однако результаты опросов... практически совпали с итогами голосования. Возможно ли, что в оценке результатов проведенных выборов со стороны оппозиционных политиков присутствует обыкновенный популизм?". Вместо ответа ЦИК приложил 12 страниц с заверениями "в высоком профессионализме при проведении исследований" и данными о конкурсе социологических прогнозов, сообщает издание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram