Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Тимошенко прошла дополнительное обследование за стенами колонии

, 14:25

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в четверг прошла дополнительное обследование вне стен колонии, в которой она отбывает наказание. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

"23 февраля администрацией Качановской исправительной колонии, где отбывает наказание осужденная Тимошенко, согласно просьбе последней, а также в рамках реализации рекомендаций иностранных врачей, которые входили в состав международной медицинской комиссии, обеспечено ее дополнительное обследование, а именно - рентгенография, комплексная томография, магнитно-резонансная терапия - в одном из медицинских учреждений города Харькова", - говорится в сообщении.

В сообщении пресс-службы отмечается, что экс-премьер в очередной раз отказалась от клинического анализа крови.

Между тем канадский медик Петр Куйтан, входивший в международную комиссию, которая на прошлой неделе обследовала Тимошенко в харьковской колонии, опроверг утверждение украинских властей, что Тимошенко отказалась от проведения анализа. По  его словам, экс-премьер просила проведения конфиденциального и независимого тестирования, однако украинские власти не разрешили иностранным врачам сделать анализ крови Юлии Тимошенко.
"Несмотря на то, что у канадской команды было оборудование для проведения анализов, которое могло выдать результаты немедленно, украинская власть отказалась позволить его использование, заявляя, что мы нарушим несколько законов. А это может привести к криминальному преследованию", - заявил медик.

Как сообщает пенитенциарная служба, результаты дополнительного обследования будут переданы иностранным специалистам, а также будут учтены при предоставлении необходимого лечения экс-премьеру врачами медицинской части колонии, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram