Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прохоров считает, что медицина не может быть бесплатной

, 21:09

Бизнесмен и кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров считает, что систему финансирования медицины в России необходимо изменить, выстроив ее более разумно и эффективно. По его мнению, медицина не может быть бесплатной.

Михаил Прохоров пояснил свою позицию: "Медицина - это отрасль экономики, и она по определению не может быть бесплатной. Кто-то все равно должен платить врачам: либо государство, либо страховая компания, либо сам человек. Мы предлагаем немного по-другому выстроить систему финансирования медицины. Более разумно и эффективно".

По его мнению, бесплатной должна остаться экстренная медицина, то есть помощь, оказываемая пострадавшим в результате терактов, несчастных случаев, женские консультации, помощь детям, пожилым, а "остальное - сфера медицинского страхования и платные услуги".

Кроме того, он отметил, что страховая медицина не обязательно может быть платной: "В том случае, если взносы за вас платит государство или работодатель, страховая медицина все равно остается для человека бесплатной. Речь идет только о том, чтобы скорректировать перечень услуг, которые входят в сферу экстренной и бесплатной медицины, а также страховой медицины".

"Если мы пойдем еще дальше, если проведем налоговую реформу и отменим взносы в Фонд обязательного медицинского страхования, то те деньги, которые сейчас работодатель туда перечисляет, человек сам сможет тратить на покупку медицинской страховки. Это сопоставимые суммы", - пишет Михаил Прохоров в своем блоге в ответ на комментарии его предвыборной программы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram