Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Украину могут исключить из транзитеров российского газа в Европу

, 20:38

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что после запуска проектов Южного и Северного потоков "Газпром" намерен исключить Украину, которая является основным транзитером российского газа в Европу, из системы доставки газа на рынки.

Сергей Куприянов сказал: "После реализации всех запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов - "Южный поток" с максимальной производительностью, "Северный поток" с дополнительными новыми нитками, учитывая уже имеющиеся в собственности компании транспортные мощности в Белоруссии и в Черном море, транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю", - передает РИА Новости.

Напомним, ранее в среду глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что Украина в феврале в отдельные дни несанкционированно оставляла у себя до 40 миллионов кубометров транзитного российского газа, что нанесло "Газпрому" репутационный и финансовый ущерб, поскольку "значительный объем российского газа до Европы не доходил".

В связи с этим Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" разобраться по данному вопросу с украинской стороной "в рамках правовых и корпоративных процедур".

Кроме того, российский президент поручил строить газопровод "Южный поток", который пойдет в Европу в обход Украины, с максимальной мощностью прокачки (63 миллиарда кубометров газа в год), и довести позицию России по этому вопросу "до украинских друзей".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram