Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Путин: Ученые США чемоданами передавали СССР информацию по атомной бомбе

, 19:27

Премьер министр России Владимир Путин командирам бригад и дивизий российской армии на встрече в подмосковном Алабино в среду раскрыл неизвестные страницы создания советской атомной бомбы.

Глава правительства начал с необходимости сохранения стратегического баланса в мире и перешел в качестве примера на участников «Манхэттенского проекта», которые еще в 1940-х годах это поняли и сознательно, уверяет Путин, пошли на сотрудничество с Советским Союзом.

«Вы знаете, что в свое время, когда у Штатов уже было ядерное оружие, а Советский Союз только его строил, то значительную часть информации мы получали по линии советской внешней разведки. Информацию таскали не в микропленках - чемоданами в прямом смысле этого слова. Чемоданами!» - цитирует главу правительства ИТАР-ТАСС.

Не только американцы помогали нам, продолжил бывший резидент, сам великий датчанин Нильс Бор, когда столкнувшиеся с трудностями советские ученые обратились к нему за помощью, не отказал.

«Когда наши ученые не могли посчитать, направили к нему на одну из международных конференций молодого малоизвестного специалиста. Тот ему прямо сказал: «Вы знаете, мы считаем-считаем, у нас не получается». Он взял и посчитал, помог», - продолжил воспоминания Путин.

Мировая интеллектуальная элита, задействованная американцами в работе над ядерной бомбой, сознательно шли на сотрудничество с Советским Союзом, заверил премьер.

«Это был цвет мировой науки в Америке собран, и у меня лично создалось впечатление, что они сознательно отдавали нам информацию по атомной бомбе. Они сознательно это сделали, потому что было применение атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки и ученые интеллектуальной элиты человечества того времени понимали, к чему может привести одностороннее обладание таким оружием», - пояснил глава правительства.

Однако, добавил он задумчиво, советским ученым во главе с Игорем Курчатовым было по плечу самостоятельно разработать атомное оружие: «Просто подольше бы продолжалась эта работа и подороже бы стоила».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram