Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев: Мы готовы к честной конкуренции

, 19:13

Уже в самое ближайшее время количество назначенных авиаперевозчиков на российско-итальянском направлении может быть увеличено вдвое. Как пишет газета «Ведомости», власти двух стран приступили к разработке новых межправительственных соглашений. Если договоренности будут достигнуты, то количество рейсов из Москвы в Рим и Милан увеличится на 60%: с нынешних 35 до 56 в неделю.
Действительно, Италия является одним из популярных направлений для россиян. Так, по данные Ассоциации туроператоров России, в прошлом году эту страну посетило более 450 тысяч наших соотечественников. Другой вопрос – почему либерализацию рынка авиаперевозок Минтранс решил начать именно с популярных международных направлений.

«Я хочу все вас вернуть к транспортной стратегии России до 2030 года, которая утверждена в 2008 году. Министерству транспорта предписано организовать открытое небо в рамках стран СНГ, особенно стране, участников нашей группы ЕврАзЭС. Так вот, давайте мы сначала потренируемся и создадим открытое небо в рамках СНГ. Посмотрим, как это все будет работать, а потом уже будем системно работать с Европой, а не выборочно выбирать какие-то куски рейсов. "Аэрофлот" и я лично за это – говорит генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев в интервью Вести ФМ.

«Вообще, неоднократно чиновники Минтранса заявляли о том, что, если уж и начинать либерализацию достаточно масштабную в авиасообщениях между Россией и другими странами, то лучше всего это делать именно со стран СНГ. И объясняли это тем, что в конкуренции с авиакомпаниями из этого региона у наших авиаперевозчиков гораздо больше шансов занять достойные позиции. И, в общем-то, от подобной либерализации, скорее, выиграют российские компании в целом», - отмечает руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.
Действительно, согласно Транспортной стратегии до 2030 года, принятой еще в 2008 году, предполагался именно такой план либерализации рынка. Но, похоже, что теперь чиновники решили действовать несколько в другом направлении. «У меня был вопрос, почему мы занимаемся Европой, выдергивая отдельные направления – Италия, Франция? Почему нам не начать с ЕвпАзЭса системно? – недоумевал президент «Аэрофлота» в интервью радиостанции Business-FM.  - И не создать «открытое небо» и почувствовать, что это такое? Почему мы как россияне боимся иметь национального перевозчика? Что такое национальный перевозчик страны? Это глобальный игрок на международном рынке авиаперевозок. Почему Германия не стесняется, Франция, Турция. Да, у него есть какие-то преференции. Но у него есть и большие обязательства». Стоит отметить, что руководство «Аэрофлота» уже не первый раз публично выступает именно за последовательную либерализацию рынка авиаперевозок, в том числе и на международных направлениях. В частности, некоторое время назад «Аэрофлот» выступал с предложением ввести по два перевозчика от каждой страны по более, чем 80 направлениях, включая в том числе Латинскую Америку. Однако эта идея не была поддержана руководством других крупных российских авиакомпаний.
Между тем, именно наличие крупного национального перевозчика, по мнению аналитиков рынка, реальный шанс для нашей страны конкурировать на равных с глобальными игроками. «Наличие сильного мощного игрока – это единственный шанс конкурировать за пассажиропоток. Ни у кого не должно быть иллюзий, что зарубежные авиакомпании будут выстраивать хаб в Шереметьево, Домодедово или  Внуково. Поэтому, если мы хотим, чтобы развивались перевозки через Россию, очевидно, их должны осуществлять наши авиакомпании», - констатирует Олег Пантелеев.
Вопрос о том, в каком ключе должен быть либерализирован рынок международных перевозок в минувший понедельник обсуждался и на закрытом совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова с участием руководителей всех крупных авиакомпаний страны. «Было принято основное решение, инициатором которого был «Аэрофлот». Это решение о создании межведомтсвенной комиссии, которая позволит на прозрачных условиях и по понятным критериям рапределять те или иные направления за рубежом. Комиссия будет создана на уровне Министерства транспорта», - рассказал в интервью «Вести ФМ» Виталий Савельев.
По его словам, таким одним из таких критериев будет наличие в парке у авиакомпании современных воздушных судов отечественного производства. Вторым параметром станет качество сервиса. «Сегодня сервис «Аэрофлота» общепризнан в Европе и в мире. У нас самый молодой парк в Европе. У нас высококачественные машины. У нас пилоты. У нас все есть для того, чтобы мы могли реально конкурировать», - заявил  Савельев в эфире Business-fm.
Действительно, на сегодняшний день «Аэрофлот» объективно является единственной авиакомпанией, способной представлять Россию на глобальном рынке. «У «Аэрофлота» сечас очень хорошие показатели, и по сервису они молодцы, ничего не скажешь, и самолетный парк у нее хороший, и персонал великолепный», - соглашается главный редактор портала «авиа.ру» Роман Гусаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram