Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сенатор Билалов: Въездные процедуры для иностранных туристов должны быть проще

, 19:16

Председатель Совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа", сенатор Ахмед Билалов считает, что для иностранных туристов въездные процедуры должны быть проще и доступнее. Свои предложения сенатор направил в ФМС РФ.

Ахмед Билалов выразил мнение, что "визовые и миграционные процедуры для въезжающих в Россию иностранных туристов должны быть проще и доступнее, ужесточение миграционной политики в долгосрочной перспективе лишает российскую экономику огромной статьи доходов от туризма".

Сенатор рассказал, что "на сегодняшний день Россия – одна из самых труднодоступных для туристов стран мира с точки зрения визовых регламентов и миграционных процедур. Это подтверждается и статистикой: иностранцев к нам приезжает 2 млн человек в год, а на отдых за границу выезжают 12 млн россиян".

По его мнению, для иностранцев, приезжающих в Россию, многие процедуры выглядят рудиментами, оставшимися от Советского Союза, нелепыми и унизительными. "Почему турист, приезжающий в Россию, заполняет в самолете эти уродливые бумажки, с которыми потом надо вставать на учет в гостинице или еще где-то. Как-то ведь обходятся без этих сложностей страны с огромными туристическими потоками".

Ахмед Билалов подчеркнул, что сейчас в России начинаются глобальные проекты по развитию туризма. Государство в эти проекты вкладывает значительные бюджетные средства, предоставляет беспрецедентные преференции участникам, в проекты вовлечены крупнейшие частные инвесторы, а для их реализации принимаются новые законы. Однако "эти усилия могут оказаться чрезмерными и неоправданными, если мы не упростим порядок въезда в страну для иностранных туристов", - цитирует сенатора ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram