Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Милицию в полицию уже переименовали…»

, 15:17

«Милицию в полицию уже переименовали…»

Сегодня премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин в Барнауле встречается с сотрудниками МВД, то есть с полицейскими, и будет говорить о реформе этой системы. Специально для «АН» на вопрос «А что главное в реформе МВД?» отвечают…

Владимир Конкин, заслуженный артист России:

               «Ничего не будет»

- Уже переименовали милицию в полицию - мало? Милиционеры обижают людей и, думаю, не перестанут. Нет, ничего не будет. Вот когда мне дадут Государственную премию за роль милиционера Володи Шарапова, тогда поверю, что изменения в лучшую сторону все-таки есть!.. Но у нас любят награждать посмертно. Да и то не уверен, я все-таки принадлежу к титульной нации…

Юрий Шмидт, адвокат, правозащитник:

«Реформа МВД невозможна без глубокой реформы всей политической системы»


- Подозреваю, что без глубокой реформы всей политической системы реформа МВД невозможна. Сегодня мы не видим самостоятельного исполнения даже тех обязанностей, которые прописаны в законе. Это придаток вертикали власти, структура, которая без рассуждений подчиняется власти и не способна исполнять свои функции. Какие для реформирования нужны нормативные акты, пока сказать трудно. Безусловно одно: потребуются очень серьезные изменения кадрового состава, начиная с руководства.

Александр Гуров, генерал-лейтенант милиции, доктор юридических наук, профессор уголовного права, бывший депутат Госдумы (III-V созывы):

«Неплохо почищен руководящий состав»

- Президент Медведев впервые со времен   Щелокова решил реформировать систему МВД. Это знаменательный и опасный шаг! Главное, поменяли принятый 20 лет назад закон (я тоже был его разработчиком). Теперь детализированы цели, задачи, права и обязанности, а так же снижены или совсем убраны функции, не свойственные работникам милиции. Неплохо почищен руководящий генеральский и полковничий состав и другие старшие офицеры. Ведь именно вокруг них на местах были созданы коррумпированные связи, «блоки» и т.п. А еще президент утвердил второй закон - о социальных гарантиях, и он даже более важен, чем первый. Почему? Да потому что работники милиции были абсолютно нищими! Да, в реформе не удалось достичь стопроцентного результата (остались люди, которых надо было выгонять, и, наоборот, были случаи, когда нормальных людей отправляли на пенсию), однако, это издержки любой российской реформы, и хорошо, что наломали не так много дров!


Николай Ковалев, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, бывший директор ФСБ (1996-1998 гг.): 

«Правоохранительная система - для общества» 

- Главное в реформе МВД – это переломить отношение к человеку. Правоохранительные органы должны работать именно во имя обеспечения его безопасности. Скажем, то же ГАИ должно организовывать движение, а не заниматься ловлей мелких нарушителей, вменяя им - часто искусственно - крупные штрафы. То есть нужно ломать такую психологию, когда общество - для правоохранительной системы, и делать так, чтобы правоохранительная система была для общества.  

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram