Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Германии со дна реки подняли легендарный танк Т-34 (ВИДЕО)

, 12:57

В Германии со дна реки Варна спустя почти 70 лет подняли легендарный советский танк Т-34.  Как оказалось,  это та самая боевая машина, которая первой въехала в немецкий город Росток в мае сорок пятого. 

Наконец  родственники погибших советских танкистов смогут узнать подробности их гибели и, возможно, даже перезахоронить героев на Родине со всеми воинскими почестями. Боекомплект героической "тридцать четверки" сейчас на одном из военных полигонов под Ростоком.

Ржавые снаряды немцы решили сохранить для музея.Башню танка случайно обнаружили строители во время ремонта дамбы на реке Варна Власти города связались с российским посольством.

Очевидец событий тех дней Герхардт Хольц в 45-м был маленьким мальчиком, но отчетливо помнит: "Танк поехал и уже был там впереди. И вдруг мы услышали взрыв, а танк исчез. Красной Армии пришлось пойти в обход, Она вошла в город по другому мосту".

Все ждали, что война вот-вот закончится. Сопротивления город почти не оказывал. Но нацисты заминировали дамбу. И под первым советским танком, который попытался пересечь мост, сработала адская машина, передает Первый канал. 

Заряд был настолько мощным, что взрывная волна чуть не разрушила здание. Т-34 разорвало пополам.  Бургомистр Ростока сейчас решает вопрос, не может ли танк быть поставлен на городском кладбище советских воинов. 

Экипаж танка: командир Василий Кривенцов, механик-водитель Василий Клещов, радист Пантелей Липеев, командир орудия Николай Мартыненко и заряжающий Андрей Гусев. Награждены посмертно. Появилась надежда найти останки павших героев.

Дочь механика-водителя Василия Клещова , знакомая с отцом только по рассказам матери, хочет, чтобы его похоронили на Родине. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram