Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Швецова: Надо повышать единовременные пособия на второго и третьего ребенка

, 21:40

Единовременное пособие на новорожденного, установленное сейчас на уровне 12 405 рублей, нужно повышать при рождении второго и последующих детей. Такое предложение  озвучила вице-спикер Госдумы Людмила Швецова.

«Например, при рождении второго ребенка и последующих детей применять коэффициент 1,2 или 1,3 по отношению к размеру пособия на первого ребенка», — пояснила депутат. Кроме того, по ее словам, «необходимо повысить гарантированность выплаты единовременного пособия при рождении ребенка». Швецова рассказала, что зачастую родители, работающие в коммерческих структурах, не могут воспользоваться данной мерой социальной поддержки. Виной тому является недобросовестность работодателя, «который не уплачивает за работника взносы в Фонд социального страхования РФ».

Для решения данной проблемы вице-спикер предложила «выплачивать пособие таким гражданам в территориальных подразделениях Фонда социального страхования РФ». А для забывчивых работодателей можно ввести действенные штрафные санкции, что потребует внесения поправок в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», - цитирует ИТАР-ТАСС слова Швецовой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram