Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Политдуэт Шойгу-Кургинян не удовлетворил никого, кроме Путина

, 16:55

Составленный политологом Сергеем Кургиняном и разосланный главой МЧС Сергеем Шойгу «Общественный договор об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России» не устроил ни одного кандидата в президенты. Пока, правда, неизвестна точка зрения Путина.

«Сомнения в официальных результатах прошедших в декабре выборов в Госдуму поставили под вопрос легитимность избранной власти и вызвали в стране обостряющийся политический кризис. Заявления ряда оппозиционных политиков о нелегитимности любого результата предстоящих президентских выборов ставят под сомнение и законность избрания президента и грозят ввергнуть Россию в конституционный кризис, чреватый делегитимацией всех ветвей власти и политическим, экономическим, социальным хаосом», - утверждает «Договора», разосланный кандидатам в президенты России – Владимиру Жириновскому, Геннадию Зюганову, Сергею Миронову и Михаилу Прохорову.

Авторы документа предлагают подписать его «всем лидерам политически ответственных сил России», в каковые записаны генпрокурор Юрий Чайка, глава МВД Рашид Нургалиев, политолог Сергей Кургинян и журналист Леонид Парфенов. «Договор» считает необходимым пересчитать результаты парламентских выборов, организовав «показ гражданам по интернет-каналам копий протоколов» участковых избиркомов. Честность грядущих президентских выборов может быть обеспечена следующим путем: «незамедлительно» после окончания голосования начать на основании копий протоколов «открытый, гласный, параллельный подсчет голосов за каждого кандидата».

Первым после опубликования документа отозвался Парфенов, который заявил, что никакого отношения к составленной бумаге не имеет.

Позже Прохоров публично объявил, что «Договор» перекладывает ответственность за возможный кризис легитимности выборов целиком на заявления оппозиционных политиков. По его словам авторы документа констатируют угрозу «сползания страны в политический хаос».

Председатель «Справедливой России» Николай Левичев по поводу предложения о пересчете голосов на выборах в Госдуму заявил, что «поезд ушел».

Глава предвыборного штаба Владимира Жириновского, депутат Госдумы Владимир Овсянников назвал инициативу главы МЧС «очередным фарсом» и «никчемной бумагой», а коммунисты сообщили, что Геннадий Зюганов, скорее всего, «Договор» не подпишет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram