Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вещун Шойгу предсказывает землетрясения в Сибири и финансовые затраты

, 15:44

Интуиция подсказывает министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу что в Сибири землетрясения повторятся, и еще не раз. Он попросил премьер-министра РФ Владимира Путина ускорить процесс создания межрегионального центра прогнозов.

На субботнем совещании в Абакане по вопросу ликвидации последствий землетрясения в Тыве, Хакасии и Республике Алтай Шойгу показал Путину карту сейсмической активности, отметив, что сейсмическая активность более 9 баллов была отмечена в районе Монголии, и заявил, что "прошлое землетрясение – не последнее". Он предложил ускорить процесс по созданию межрегионального центра прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе Алтая и Саянского нагорья, сообщает РБК.

Путин на совещании, на котором присутствовали полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский и министр энергетики РФ Сергей Шматко, предложил выделить Туве как региону, который сильнее всего пострадал от землетрясения, дополнительную финансовую помощь в размере 400 миллионов рублей.

"Стихия затронула территории республик Хакасия, Алтай, Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей. Эпицентр в обоих случаях находился в республике Тыва. Свыше тысячи населенных пунктов, в которых проживает порядка 6 миллионов человек, затронули эти события. Обошлось без серьезных разрушений и жертв. Хотел бы в этой связи поблагодарить спасателей, медиков, других специалистов, которые работали на ликвидации последствий", - констатировал кандидат в президенты и уточнил, что в республике Тыва предстоит восстановить около 1 тысячи домов, 100 объектов инфраструктуры, включая 2 ТЭЦ и 3 моста. Министр МЧС выразил удивление, как столь мощное землетрясение вызвало столь незначительные разрушения. Он уверен, что уж следующее то постарается, и готовиться к нему, в том числе и финансово, надо основательно.

"Нужно создавать систему оповещения населения. И в этой связи прошу Министерство по чрезвычайным ситуациям вместе с Академией наук представить конкретные предложения по созданию межрегионального Центра прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации на территории Алтая-Саянского нагорья. А это сейсмоопасный район, как мы знаем. Его основой должны стать современные сейсмостанции в республиках Тыва, Хакасия, Алтай. Такие объекты должны быть полностью оборудованы, оснащены техникой и укомплектованы кадрами", - согласился глава правительства с министром МЧС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram