Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Фёдорголанские высоты: русские цари и крестьяне на Неделе моды в Лондоне

, 09:53

В Лондоне накануне стартовала очередная Неделя моды сезона осень-зима 2012-2013. Дизайнерский дуэт "Fyodor Golan" представил публике свою коллекцию, на которую их вдохновили "русские цари и крестьяне".

Голан Фридман с немецкими и марокканскими корнями из Израиля и Федор Подгорный, естественно, русского проихождения из Латвии создали марку "Fyodor Golan" в 2010 году и стали в 2011 году победителями престижного конкурса "Fashion Fringe".

Голанских учился в Istituto Marangoni в Лондоне, а Федор учился в Королевской Академии изящных искусств в Антверпене, до переезда в Лондон, где они и встретились.

Голан и Подгорный создали свою осенне-зимнюю коллекцию по мотивам легенды о чудесном спасении Великой княжны Анастасии Романовой после расстрела царской семьи в 1918 году, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам представителей дизайнерского дома, главной темой показа явилось совмещение образов "русских крестьян и монархии".

Коллекция марки "Fyodor Golan" изобилует сложным кроем, множеством проработанных деталей, массивными серебряными аксессуарами и узорами, воспроизводящими крылья бабочек и разнообразных жуков. Одна из манекенщиц на подиуме была покрыта блестящей зеленой краской от талии до головы, а на ее груди красовались черные перья.

В рамках первого дня Недели моды свои коллекции продемонстрировали также дизайнеры из Великобритании, Канады, США и Турции, многие из которых на протяжении ряда лет работают в британской столице. Американка Корри Нильсен, ранее сотрудничавшая со знаменитой Вивьен Вествуд, своими творениями отдала дань шотландским традициям, выбрав в качестве основного узора клетку красного, черного, зеленого и белого цветов.

Изысканные цветочные мотивы преобладали на показе коллекции турецкого модельера Бора Аксу, который представил струящиеся платья нежно-розовых, оранжевых, кремовых и черных оттенков, зачастую переходящих из одного в другой.

В общей сложности за 6 дней здесь должны состояться 105 показов и 30 презентаций от более чем 120 дизайнеров из разных стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram