Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Внук Сталина продолжает судиться, защищая честь и достоинство деда

, 13:48

Никулинский районный суд Москвы принял иск Евгения Джугашвили к начальнику Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России генерал-лейтенанту Василию Христофорову об опровержении информации о причастности Иосифа Сталина к расстрелу польских офицеров в Катыни.

Об этом сообщил агентству РАПСИ в пятницу представитель истца Сергей Стрыгин. Досудебные слушания назначены на 15 марта.

Как следует из искового заявления, в ноябре прошлого года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на исторической конференции «Уроки Нюрнберга. Нюрнбергский процесс и современные фальсификаторы истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны» Христофоров «сделал публичное заявление», в котором сообщил о причастности Сталина к произошедшему в Катыни.

По мнению истца, не соответствуют действительности сведения о том, что расстрел поляков в Катыни и других лагерях является преступлением Сталина, что именно Сталин давал команду на расстрел польских граждан в лагерях и тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии. Джугашвили утверждает, что сведения, содержащиеся в заявлении Христофорова, порочат честь и достоинство его деда Иосифа Сталина, и просит суд обязать ответчика опровергнуть их.

Тверской суд Москвы на этой неделе оставил без удовлетворения аналогичный иск Евгения Джугашвили к Государственной Думе об опровержении сведений о причастности его деда Иосифа Сталина к расстрелу польских офицеров в Катыни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram