Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Суд в Москве принял к производству иск внука Сталина

, 13:16

В суде Москвы приняли иск Евгения Джугашвили к начальнику Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России генерал-лейтенанту Василию Христофорову об опровержении информации о причастности Сталина к расстрелу польских офицеров в Катыни.


 В ноябре прошлого года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на исторической конференции «Уроки Нюрнберга. Нюрнбергский процесс и современные фальсификаторы истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны» Христофоров заявил о причастности Сталина к произошедшему в Катыни.
По мнению внука, не соответствуют действительности сведения о том, что расстрел поляков в Катыни и других лагерях является преступлением Сталина, что именно Сталин давал команду на расстрел польских граждан в лагерях и тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии. Джугашвили утверждает, что сведения, содержащиеся в заявлении Христофорова, порочат честь и достоинство его деда Сталина, и просит суд обязать ответчика опровергнуть их.
Досудебные слушания назначены на 15 марта.
Тверской суд Москвы на этой неделе оставил без удовлетворения аналогичный иск Евгения Джугашвили к Государственной Думе об опровержении сведений о причастности его деда Иосифа Сталина к расстрелу польских офицеров в Катыни, сообщает РАПСИ.
Весной 1990 года ТАСС распространил заявление о том, что «Катынское дело» представляет собой «одно из тяжких преступлений сталинизма». Согласно рассекреченной записке председателя КГБ Шелепина, в рамках спецоперации НКВД, которая производилась по постановлению ЦК ВКП (б) от 5 марта 1940 года, расстреляно было около 22 тысяч депортированных из Польши военных и чиновников.
В 2010 году власти РФ опубликовали электронные копии документов о расстрелянных поляках, передав Польше и материалы уголовного дела по расстрелу.
Госдума 26 ноября 2010 года приняла заявление, в котором говорится, что польские офицеры под Катынью был расстреляны по прямому указанию Сталина .За принятие заявления проголосовали члены фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. Фракция КПРФ голосовала против.
Президент РФ Дмитрий Медведев накануне визита в Польшу 6 декабря 2010 года заявил, что «за это преступление отвечают Сталин и его приспешники», а попытки поставить под сомнение опубликованные российской стороной документы «просто несерьезны».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram