Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Митинг-пикет "За изменение питания в детсадах" пройдет в Москве в субботу

, 10:12

В Москве в субботу, 18 февраля, с 15.00 до 18.00, на площади возле станции метро "Улица 1905 года" состоится митинг-пикет "За изменение питания в столичных детсадах". В Москве дети жалуются родителям на питание в детских садах.

По словам волнующихся мамочек, детки говорят, что в садиках еда невкусная и даже "ненастоящая". У многих ребятишек появились аллергические высыпания и проблемы с пищеварением. Озабоченные родители считают, что это вызвано консервантами и витаминизированными добавками, а также сокращением количества натуральных продуктов в меню детей.

В Москве единое для всех  детсадов 20-дневное меню введено с января 2012  года. Разработчики уверяют, что это меню является гипоаллергенным, диетическим, подходящим для детей с заболеваниями ЖКТ. Меню было разработано НИИ Питания РАМН и Московским фондом содействия санитарному и эпидемиологическому благополучию населения, утверждено Роспотребнадзором и введено в действие приказом столичного департамента образования. Ранее СМИ собщали, что "новый рацион для детсадов станет более полезным - из него уберут продукты с большим содержанием сахара. В первую очередь речь идет о десертах с фруктовыми наполнителями и о сладких творожках. А вот кисломолочных изделий, наоборот, станет больше. Из новинок в меню - и овсяный кисель. Специалисты называют это блюдо очень полезным. Что же касается салатов, то их теперь планируют заправлять не подсолнечным маслом, а соевым. Причем овощи будут привозить уже очищенными - в специальных вакуумных упаковках. Собираются начать подобные "пищевые" реформы и в регионах".

Родители требуют вернуть прежнюю схему питания с приготовлением еды непосредственно на кухне детских учреждений.

Они также требуют: исключить из меню витаминизированные добавки, используемые при готовке пищи полуфабрикаты заменить полноценными продуктами;  вернуть на стол в несокращенном и незамененном виде основные продукты - мясо, яйца, масло, сахар, творог и молоко;  снизить содержание аллергенов в меню в виде тропических фруктов и соков из них, заменив их фруктами, характерными для российских природных условий;  исключить содержание в детском меню консервов и продуктов из технологически переработанного мяса (сосисок, ветчины и прочего); исключить из состава детских блюд соевое, пальмовое и другие дешевые заменители подсолнечного и оливкового масла. Матери и отцы призывают столичные власти не ставить эксперименты над детьми при введении новых методов общественного питания.

Акция согласована префектурой ЦАО и пройдет под лозунгами "Кто ответит за здоровье наших детей?", "Хватит опытов на детях!", "Роспотребнадзор, ау! Наши дети в опасности!", "С такой экономной о детях "заботой", в концлагере надо, ребята, работать!", "Пусть в Думе вместо шашлыков едят обед из порошков!" и другими.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram